Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как правильно составить завещание?

29.01.2024
Как правильно составить завещание?
 В пенсионном возрасте, да и не только, люди часто задумываются о составлении завещания. Но в большинстве случаев не знают, как правильно это сделать.

Начнем с того, что завещание – это волеизъявление гражданина (далее – завещателя) по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Пока гражданин жив, он является собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению, несмотря на наличие завещания. Наследники приобретают право на это имущество только после смерти собственника.

Завещатель сам определяет круг наследников, размер их долей в наследственном имуществе, а также может определить, кому из наследников достанется то или иное конкретное имущество (например, сыну – автомобиль и денежные вклады, дочери – квартира).

Завещать имущество можно физическим лицам (как входящим в круг наследников по закону, так и не состоящим в родственных отношениях с завещателем), государству, его административно-территориальным единицам.

Предметом завещания может быть не только имущество или права, принадлежащие завещателю на день составления завещания, но и имущество, которое будет приобретено в будущем. При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю.

Составить завещание может только гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме. Поэтому нотариус не удостоверит завещание от имени несовершеннолетнего, недееспособного или ограничено дееспособного гражданина.

Завещание должно быть написано завещателем собственноручно в двух экземплярах и подписано им в присутствии нотариуса. Не может быть удостоверено одно завещание от имени двух и более лиц, даже если за удостоверением завещания обращаются супруги. Они должны составить два отдельных завещания, а не одно – совместное.

При удостоверении завещания нотариусу необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца и др.). В случае, если завещатель является лицом, которому назначена пенсия в Республике Беларусь (пенсионером), либо инвалидом I или II группы, при себе необходимо иметь пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида для рассмотрения вопроса о возможности применения льгот по уплате нотариального тарифа.

Если гражданин неграмотен, болеет и не может собственноручно написать завещание, то в таких случаях нотариус записывает завещание со слов завещателя в присутствии свидетеля. Свидетелю необходимо также предъявить нотариусу документ, удостоверяющий личность.

Согласно закону, свидетелем не может быть: нотариус либо иное лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составляется завещание; супруг завещателя, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и закону; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний; граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком.

Удостоверение завещания другими лицами допускается в следующих случаях:

  • если гражданин, находится на излечении в больнице, госпитале, других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или проживающий в доме-интернате для престарелых и инвалидов, удостоверение завещания осуществляется главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом этих больниц, госпиталей и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также начальником госпиталя, руководителем дома-интерната для престарелых и инвалидов;
  • если гражданин, находится во время плавания на судах, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, удостоверение завещания осуществляется капитаном этих судов;

Несоблюдение правил письменной формы завещания и его удостоверения нотариусом либо лицом, которому предоставлено право удостоверять завещания, влечет недействительность завещания.

Следует помнить, что завещатель в любой момент может отменить либо изменить завещание. Отменить завещание можно двумя способами: путем составления нового завещания; путем уничтожения всех экземпляров самим завещателем либо по его поручению нотариусом.

Наследникам необходимо знать, что наличие завещания не означает, что имущество, указанное в завещании, переходит к ним «автоматически» после смерти завещателя. Для оформления прав на имущество, указанное в завещании, наследникам необходимо обратиться в нотариальную контору до истечения шестимесячного срока со дня смерти завещателя и предъявить свидетельство о смерти завещателя и само завещание.

Составлять или не составлять завещание – это решает сам завещатель. А нотариус поможет грамотно изложить его волю, разъяснит все последствия составления завещания, ответит на интересующие вопросы завещателя.

Телефоны нотариусов при возникновении вопросов 7-40-95, 7-40-90.

Консультант нотариальной конторы Зельвенского района
Екатерина ГОРНАЯ

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.