Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

МЧС ИНФОРМИРУЕТ Курение - причина пожара

11.02.2024
По данным оперативной обстановки с пожарами в Республике Беларусь, все чаще на первое место выходят пожары, произошедшие по причине неосторожного обращения с огнем. К этой причине относится и неосторожность при курении.

Курильщик - это потенциальный поджигатель. В нашей стране ежегодно от пожаров погибают сотни человек, около 80% от общего числа погибших становятся жертвы пагубной привычки – курения в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко можно наблюдать, как отдельные люди курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, прикуривая, бросают спички и окурки вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Опыты показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах +300-+420◦С, время ее тления- 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Очень опасно курить лежа в постели. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать их возгорание. Деревянные предметы, бумага, ткань при тлении выделяют большое количество дыма, от которого спящий человек в большинстве таких случаев задыхается, так как дым и токсичные продукты горения являются основными опасными факторами пожара.

Особое внимание следует уделить малолетним курильщикам. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Уважаемые граждане!

Помните, что от элементарного соблюдения правил пожарной безопасности зависит ваше благополучие, здоровье, жизнь.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонам экстренных номеров вызова службы спасения МЧС «101» и «112».
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.