Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Уведомление о проведении общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

24.06.2024
 Уведомление о проведении общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Планируемая деятельность: Строительство автозаправочного комплекса с переработкой природного газа в г.п. Зельва, производительностью до 10 тонн в час сжиженного природного газа (LNG).

Заказчик планируемой деятельности: Общество с ограниченной ответственностью «СПГ-Зилант», 231940, Гродненская обл., г.п. Зельва, ул. Смирнова, 2; почтовый адрес: 230003, г. Гродно, Озерское шоссе, 14, пом. 35, тел/факс: (0152) 71 22 40, тел. +375 (29) 694-44-74, +375 (33) 696-62-11, электронный адрес: lngzilant@ gmail.com

Обоснование необходимости планируемой деятельности: Благодаря строительству автозаправочного комплекса с переработкой природного газа в г.п. Зельва удастся создать новые рабочие места, обеспечить дополнительные поступления в бюджет, придать новый импульс развитию территории района. СПГ (сжиженный природный газ) – выгодная и экологически безопасная альтернатива бензину или дизелю в топливном сегменте. Он экологически безопасен, экономичен, снижает износ деталей газового двигателя и уменьшает расход масла.

Описание планируемой деятельности: Проектом предусматривается строительство автозаправочного комплекса с переработкой природного газа в г.п. Зельва производительностью до 10 т/ч сжиженного природного газа (СПГ). Комплекс предназначен для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) потребителям различных категорий, в том числе для заправки автотранспорта компримированным природным газом (КПГ). Сжиженный природный газ (СПГ) – это природный газ, охлажденный до температуры минус 162 градуса. При охлаждении природный газ переходит в жидкое состояние, при этом его объем уменьшается в 600 раз. СПГ транспортируется и хранится в крио-емкостях.

Подземной ёмкости для хранения сжатого природного газа; 3. Внутрицеховая эстакада. Планируемый объем по переработке природного газа – около 70 млн. куб. м. в год. Количество заправок автотранспорта – 500 и более поставок в сутки. Режим работы объекта – непрерывный (трехсменный, смены по 8 часов). Количество рабочих мест – около 50. Количество рабочих дней в году – 365.

3. Внутрицеховая эстакада.

Планируемый объем по переработке природного газа – около 70 млн. куб. м. в год. Количество заправок автотранспорта – 500 и более поставок в сутки.

Режим работы объекта – непрерывный (трехсменный, смены по 8 часов).

Количество рабочих мест – около 50. Количество рабочих дней в
году – 365.

Информация о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении и государственном органе, ответственном за принятие такого решения:

По результатам оценки воздействия на окружающую среду будет принято решение о возможности реализации заявленных намерений, предпроектная (проектная) документация будет представлена для проведения государственной экологической экспертизы.

В случае получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, при обращении ООО «СПГ-Зилант» в Зельвенский районный исполнительный комитет будет принято решение о проведении работ.

Место размещения планируемой деятельности:

Земельный участок для размещения проектируемых объектов располагается с юго-западной стороны от территории жилой застройки Зельвы на землях, предназначенных для размещения инвестиционных предприятий.

Земельный участок ограничен: с восточной стороны автодорогой Р99; с северной стороны территорией кладбища, с западной стороны ВЛ 110 кВ и трансформаторной подстанцией, с южной стороны – пахотными землями и лесным массивом.

Расстояние до Зельвенского водохранилища составляет около 1,2 км.

Площадь участка в границах проектирования: 4,4535 га.

Территория, отводимая для строительства комплекса, представляет собой площадку, до настоящего времени не задействованную. Сооружения, подлежащие сносу или переносу, отсутствуют.

Сроки реализации планируемой деятельности: Начало выполнения планируемой деятельности – 2021- 2024 гг

Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений по отчету об ОВОС: с 23 июня 2020 года по 23 июля 2020 года.

С документацией по ОВОС можно ознакомиться: – в Обществе с ограниченной ответственностью «СПГ-Зилант», 230003, г. Гродно, Озерское шоссе, 14, пом. 35. Контактное лицо: Гарбуз Владимир Вячеславович, директор, тел. +375 (29) 694-44-74. Адрес электронной почты: lngzilant@gmail.com;

в управлении архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зельвенского райисполкома по адресу: 231940, Гродненская область, г.п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29, каб. 61. Контактное лицо: Панасик Геннадий Геннадьевич – начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зельвенского райисполкома, тел.: 8(01564) 3-20- 51. Адрес электронной почты: zelva.arch@tut.by.

в электронном виде отчет об ОВОС размещен на сайте Зельвенского райисполкома: www. zelva.grodno-region.by в разделе «Общество» – «Общественные обсуждения».

Замечания и предложения по отчету об ОВОС в течение объявленного срока можно направлять: на почтовый адрес ООО «СПГ-Зилант»: 230003, г. Гродно, Озерское шоссе, 14, пом. 35 и (или) на электронную почту: lngzilant@gmail.com, а также Зельвенского райисполкома: 231940, Гродненская область, г.п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29, каб. 61 или на электронную почту: z-yprd@mail.grodno. by.

Орган, ответственный за принятие решения в отношении хозяйственной деятельности:

– Зельвенский районный исполнительный комитет, 231940, Гродненская область, г.п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29, адрес электронной почты: z-yprd@mail. grodno.by, сайт: zelva.grodnoregion.by

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрания) можно направить:

В срок не позднее 7 июля 2020 г. в Зельвенский райисполком (231940, Гродненская область, г.п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29, каб. 61 или на электронную почту: z-yprd@mail.grodno. by. В случае наличия заявления от граждан и юридических лиц о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, дата и место его проведения будут сообщены дополнительно.

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно направить: на почтовый адрес ООО «СПГ-Зилант» (230003, г. Гродно, Озерское шоссе, 14, пом. 35 и (или) на электронную почту: lngzilant@gmail.com), в срок до 7 июля 2020 г. Заявления, поданные после указанной даты, рассматриваться не будут.

Место и дата опубликования уведомления: Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены:

– в электронном виде – на официальном сайте Зельвенского районного исполнительного комитета: www.zelva.grodnoregion.by в разделе «Общество»

– «Общественные обсуждения» c 23 июня 2020 г.

– в печатных средствах массовой информации – в газете «Праца» №49 от 23 июня 2020 г.

УНП 591587747

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.