Главная / Объявления / Актуально
14.05.2020

Открытие сезона охоты на косулю

С 15 мая разрешена охота на косулю
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в Беларуси с 15 мая открывается сезон охоты на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста.

Охотиться можно в течение суток ружейным способом из засады и с подхода. Разрешается применять нарезное охотничье оружие (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное охотничье оружие (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью), а также охотничьи луки и арбалеты.

Открытие охоты с середины мая обусловлено особенностями биологии косули, гон у которой в основном проходит в июле – августе, т.е. значительно раньше, чем у других представителей семейства оленьих, обитающих в Беларуси.

Особый интерес для охотников представляет добыча трофейных экземпляров. Рога косули являются желанным трофеем для многих, в том числе иностранцев, посещающих нашу страну в рамках охотничьих туров.

Форма рогов косули индивидуальна и почти не меняется в зрелом возрасте, за исключением случаев их физического повреждения в период роста, истощения или болезни животного. Напоминаем, что незаконная добыча косули является уголовно наказуемым деянием. За подобное правонарушение (в соответствии с ч. 2 ст. 282 УК Республики Беларусь) может быть наложен штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, виновный может лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Подлежит уплате и причиненный природе вред: за одну особь косули штраф составит 120 базовых величин.