Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231940, г.п. Зельва,
ул. 17 Сентября, 29
Электронная почта:
z-yprd@mail.grodno.by
Телефон: 8-(015-64)-24135
Факс: 8-(015-64)-23024

Историческая справка

       Зельвенский районный военный комиссариат был сформирован 15 января 1940 года одновременно с образованием Зельвенского района, который административно вошел в состав Барановичской области. Кроме того, что его возглавлял Пинчук (звание, имя и отчество неизвестны) и располагался комиссариат в здании, которое находится в центре городского поселка около административного здания филиала Гродненского областного потребительского общества, более ничего не известно.
        После освобождения Зельвенщины 12 июля 1944 года была возобновлена и работа военного комиссариата. Его возглавил капитан Козырев В.М. Комиссариат организационно вошел в Белостокский областной военкомат, который в то время дислоцировался в г.Волковыске.
       В июне 1945 года РВК в связи с изменением административного деления в Белоруссии переходит в подчинение Гродненскому областному военному комиссариату.
           Страна вставала из руин, восстанавливала народное хозяйство, а война продолжалась. И весь объем мобилизационной работы лег на плечи работников комиссариата. В обратную сторону двигались похоронки  и инвалиды войны... И это требовало проявления исключительной  чуткости и внимания со стороны работников. Кроме того, работники РВК отлавливали дезертиров и совместно с милицией участвовали в борьбе с бандитизмом.
 В сложных условиях райвоенкомат жил и восстанавливал систему учета: от лошади до трактора, от хомута до мотоцикла, от бочки до запасов соли, от лекарств до запасов оружия. И все это легло на плечи военкомов и тех людей, что работали и служили под их началом.
 В тот период РВК возглавляли старший лейтенант Фролов Ф.П., майор Миронов И.А., подполковник Косматовский А.А., подполковник Агарков И.Г., подполковник Тимофеев (имя и отчество неизвестны).
 11 мая 1962 года в связи с расформированием Зельвенского района и передачей населенных пунктов в Волковысский, Ружанский и Слонимский районы райвоенкомат прекратил свою работу. Документы были переданы в соответствующие военкоматы.
 С 8 февраля 1967 года Зельвенский район восстанавливают, военкомат возобновляет свою работу. Обосновывается в здании, которое построили еще фашисты (вблизи реки Зельвянка, где раньше располагался горгаз, ныне гостиничный комплекс). В то время военкоматом командовали майор Бутаков И.А., капитан Левада П.Г., майор Горелов Н.Я.
В июле 1977 года военный комиссариат переезжает в здание по улице Пушкина, где располагалось правление колхоза «Путь к коммунизму».
 Война в Афганистане… За те годы было много погибших солдат и офицеров, еще больше искалеченных судеб. Как тяжело было посылать туда безусых солдат военкомам, на чью долю выпало данная участь. Это были майор Козловский Г.С., капитан, а впоследствии подполковник Рассыпнинский О.Б. Им же пришлось отправлять военнообязанных (а это люди трудоспособного  возраста) и в «полыхающий» радиацией Чернобыль.
 Продолжительное время возглавлял райвоенкомат (около 8 лет)  подполковник Сытых В.М. Все зельвенцы помнят, с какой  удвоенной энергией он брался за общественные дела, на какой уровень поднял военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и работу с ветеранами войны и ветеранами других категорий.
 После Владимира Михайловича военным комиссариатом руководили полковник Семенович А.В., подполковник Тарасевич В.В., подполковник Чигрин Г.П.
 В связи с проведением организационно-штатных мероприятий и в соответствии с директивой Министра обороны Республики Беларусь от 28 февраля 2014 года № Д-02 Зельвенский районный военный комиссариат реорганизован путем слияния со Слонимским районным комиссариатом. В результате образован военный комиссариат Слонимского и Зельвенского районов, который возглавил подполковник Игнатович С.В., а ныне руководит подполковник Герасимчук В.И. На основе упраздненного военного комиссариата создана обособленная группа (Зельвенского района), начальником которой является майор Шишко Е.А..
 Сегодня обособленная группа занимается совершенствованием системы мобилизационной готовности и территориальной обороны, обеспечением выполнения должностными лицами и гражданами требований Конституции Республики Беларусь и действующего законодательства по вопросам обороны, всесторонней подготовкой граждан к службе в армии, учетно-призывной работой, организацией воинского учета пребывающих в запасе, социальной защитой пенсионеров Министерства обороны и членов их семей, ветеранов войны, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, военно-патриотическим воспитанием молодежи увековечиванием памяти защитников Отечества и жертв войн.
 Широкий круг задач решается в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами власти, в том числе сельскими исполкомами, общественными организациями, представителями силовых структур, директорами школ, работниками культуры, практически всеми организациями и предприятиями районами.
 Менялись времена, менялись вывески на здании военкомата, но всегда неизменным оставалось одно – верно служить людям. В разные годы в Зельвенском райвоенкомате трудились майор запаса Танчик С.Л., прапорщик запаса Мулярчик В.М., старший прапорщик в отставке Мартынчик И.Б., Рысюк И.П., Горошко В.К., Андреева А.В., Чивель А.А., Сафошкина А.И., Чурило З.А., Месячик Т.В., Лях В.В., Новик Л.И. и многие другие.
 Продолжая славные традиции боевых товарищей, личный состав военного комиссариата Слонимского и Зельвенского районов решает широкий круг задач. С полной отдачей, проявляя высокий профессионализм, исполняют свои служебные обязанности ведущие специалисты обособленной группы Леута Т.А., Проскурская А.М., Искра Л.М. 

Военные комиссары Зельвенского района:
1940-1941          Пинчук (звание, имя и отчество неизвестны) 
12.07.1944-12.06.1946  капитан Козырев Василий Максимович (возможно Макеевич)
12.07.1946-28.08.1946 старший лейтенант Фролов Филипп Порфирьевич
28.08.1946-25.08.1954 майор Миронов И.А. (имя и отчество неизвестны)
25.08.1954-01.08.1955 подполковник Косматовский Артем Артемьевич
01.08.1955-09.03.1957 подполковник Агарков И.Г. (имя и отчество неизвестны)
09.03.1957-11.05.1962 подполковник Тимофеев П.Т. (имя и отчество неизвестны)
08.02.1967-11.11.1972 майор Бутаков Иван Алексеевич
22.11.1972-24.08.1976 капитан Левада Петр Григорьевич
24.08.1976-05.09.1978 майор Горелов Николай Яковлевич
05.09.1978-09.12.1986 майор Козловский Георгий Станиславович
09.12.1986-11.01.1993 подполковник Рассыпнинский Олег Борисович
11.01.1992-11.11.2000 подполковник Сытых Владимир Михайлович
10.01.2001-11.06.2003 полковник Семенович Анатолий Владимирович
13.06.2003-07.07.2010  подполковник Тарасевич Владимир Владимирович
19.07.2010-29.08.2014 подполковник Чигрин Геннадий Петрович