Главная / Новости / Новости района
07.05.2020

60 памятников и воинских захоронений посетят на Зельвенщине в преддверии Дня Победы (фоторепортаж)

 Нынешняя неделя на Зельвенщине, как и по всей Беларуси, проходит под знаком Победы. Представители власти, общественных объединений, неравнодушные к истории своей страны граждане поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, отдают дань памяти тем, кто так и не вернулся домой. Как минимум 60 минут молчания «прозвучат» на Зельвенщине в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого».

Почему 60? Именно столько воинских захоронений и памятников посетят зельвенцы в рамках патриотической инициативы. Для района она не нова: многим акция известна под названием «От памятника к памятнику», эстафета памяти. Хотя, согласитесь, дело не в названии, в сути начинания, и она неизменна – вспомнить каждого героя, освобождавшего нашу Родину, возложить цветы к местам их захоронений. И эту миссию в этом году выполнят несколько делегаций.

Одна из них в составе начальника обособленной группы (Зельвенского района) Слонимского объединенного военного комиссариата майора Евгения Шишко, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марины Зембы, председателя Каролинского, Доброселецкого сельсоветов Олега Бурдука и Людмилы Шестак, заместителей руководителей по идеологической работе госпредприятия «Каролино» и СХФ «Доброселецкий» Галины Яцулевич и Марии Жданюк, работников Мижеричского д/с-БШ возложила цветы к памятникам и воинским захоронениям, расположенным на территории Каролинского и Доброселецкого сельсоветов. Таких объектов – 19. Это братские могилы в деревнях Горно, Мештовичи, памятники в – агрогородке Теглевичи, деревнях Монтяки, Петревичи и других.

– Более 5500 солдат и офицеров Красной Армии, партизан, подпольщиков, мирных жителей, захороненных на Зельвенщине, остались на полях сражений во имя будущего и благополучия нашей Родины. И задача нынешнего поколения не забыть этот подвиг, – отмечали члены делегации.

Акция продолжается. Присоединиться к инициативе может каждый, возложив цветы к памятникам и братским могилам накануне или в день празднования Дня Победы.