Главная / Новости / Новости района
20.07.2020

Анатолий Верстак: «Для нашего государства сейчас важно умело преодолеть вызовы, сохранить созданное и достичь лучшего»

 Анатолий ВЕРСТАК, директор ООО «СтильЛайн», руководитель центра поддержки предпринимательства в г.п. Зельва:

– Примеры успешных предпринимателей вдохновляют многих людей. Но необходимо понимать, что за этим успехом стоит огромный труд. А самое главное – постановка четкой цели, правильное распределение времени, ресурсов, строгая организация рабочего процесса, готовность к трудностям (ведение бизнеса нелегкое дело), смелость экспериментировать и пробовать свои силы в разных направлениях. Важно выбрать свою нишу и двигаться поэтапно.

То, что я имею сегодня, удалось выстроить за несколько десятков лет. В 1999 году начал деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и сориентировался на изготовление и выпуск мебели. Юридическая процедура организации бизнеса была несложной. Серьезный вопрос оплаты аренды помещений удалось решить, воспользовавшись кредитом банка. Услуги оказались востребованными местным населением, и производство заняло своё место на рынке. Рассчитывая на повышенную потребительскую способность и ориентируясь на продажу товаров в России, рискнул расширить производство. За достаточно большую сумму, взятую опять в кредит, приобрел складские помещения. Но резкое изменение курса рубля повлияло на планы. Использовал шанс удержаться: начал производить недорогую продукцию из отечественного сырья.
Продолжая деятельность, учитывая различные факторы, параллельно попробовал силы в другом направлении – оказании туристических услуг. И уже на протяжении семи лет помогаем желающим составить пакет документов, оформить визу, консультируем по интересующим вопросам.

Воплощается в жизнь, надеюсь, перспективный для Зельвенщины инвестиционный проект – открытие предприятия по искусственному выращиванию грибов-шампиньонов. Завершена реконструкция цеха, специалисты-грибники прошли обучающие курсы. К сожалению, на стадии завершающего этапа (установке специального оборудования) мы приостановились из-за пандемии, которая внесла корректировку не только в нашу сферу деятельности, но и в экономику страны. Поэтому для ведения собственного дела необходимо еще и уметь адаптироваться под складывающие реалии.

В целом же в Беларуси созданы благоприятные условия для бизнеса. Особенно в последнее время: упрощены многие процедуры, в том числе и получение свидетельства о регистрации, реализуется комплекс мер и программ по поддержке малого и среднего бизнеса, действуют центры по поддержке предпринимательства и др. Приятно, что люди, которые обращались ко мне за консультативной помощью, уже имели свои наработки, идеи и размышляли в правильном направлении. К тому же, многие проблемные вопросы предпринимателям помогает решать местная власть.
Для нашего государства сейчас важно умело преодолеть вызовы, сохранить созданное и достичь лучшего. Несмотря на многочисленные внешние факторы и внутреннюю непростую ситуацию, возникшую из-за коронавируса, в Беларуси удалось сохранить отрасль экономики. А уже дальнейшее экономическое развитие страны будет зависеть от стабильности, наращивания темпов производства, реализации товаров и услуг, желания каждого из нас не останавливаться на достигнутом, а шагать вперед.