Главная / Новости / Новости района
01.06.2020

Что делать с чеками “Имущество”, рассказала заместитель председателя райисполкома Нина Галыня

 Именной приватизационный чек (ИПЧ) «Имущество» является ценной бумагой Республики Беларусь, дающей право приватизировать долю госсобственности. Чеки начислялись с января 1994 г. в форме записей на специальных счетах в ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства граждан, им выдавались сертификаты владения. Постановлением Верховного Совета был определен срок оформления чеков до 31 декабря 1996 г. и выдачи – до 1 июля 1997 г. Те, кто вовремя не успел получить ИПЧ, потеряли такое право. Сейчас у жителей Зельвенщины «на руках» всё еще имеются чеки. Срок их обращения неоднократно продлялся, Постановлением Совета Министров от 28.02.2019 №134 он установлен по 31 декабря 2020 г. Как лучше воспользоваться ценными бумагами, пока они действительны? В этом читателей «Працы» проконсультировала заместитель председателя райисполкома Нина ГАЛЫНЯ.
– Нина Антоновна, один из популярных вопросов – возможно ли использовать чеки «Имущество» для приватизации жилых помещений?

– Нет. Для приватизации жилья используются только чеки «Жилье».

– Как тогда использовать чеки «Имущество»?

– Их можно обменять на акции приватизируемых предприятий, подарить близким родственникам, наследовать и завещать.

– Каким образом чеки обменивают на акции предприятий?

 Через подразделения АСБ «Беларусбанк». Для этого жителям района необходимо обратиться в Центр банковских услуг №408 (г.п. Зельва, ул. Победы, 1). При себе иметь сертификат чеков и паспорт или заменяющий его документ.

В настоящее время предлагаются акции 81 акционерного общества. Перечень размещен на belarusbank.by и в подразделениях банка. В них же и на сайте portal. gov.by имеются сведения о финансово хозяйственной деятельности и стоимости одной акции.

– Как оформить дарение?

– Нужно представить в банковское отделение, где открыт счет дарителя, удостоверяющий личность документ, сертификат ИПЧ и заявление с указанием чекового счета того, кто принимает дарение.

Госпошлина за оформление – 3% базовой величины.

– Владельцы с утерей или пропажей сертификата лишаются права на чеки?

 Нет. Сертификат не является ценной бумагой, а лишь отражает наличие чеков на именном счете. Необходимо обратиться в отделение АСБ «Беларусбанк» по месту проживания, там выдадут дубликат сертификата. Также можно перевести специальный чековый счет в подразделение банка по новому месту жительства при его смене.

– Какие чеки «Имущество» покупатель может обменять на акции открытых акционерных обществ?

– Унаследованные; полученные по ст. 7 Закона «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь»; начисленные как квота на имущество госпредприятий и использованные по ст. 11 Закона, а затем возвращенные на чековый счет из-за несостоявшихся сделок, расторжения договоров и т.д.; переоформленные от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), но не более 250 ИПЧ за период безвозмездной приватизации. В последнем случае обмен производится по заявлению покупателя с указанием, от кого получены ИПЧ, без подтверждения родства (если указаны ложные сведения, сделка недействительна).

– Можно ли вернуть чеки, обмененные на акции?

– При обмене заключается договор, по которому продавец (государство) обязуется передать покупателю (гражданину) акции, а покупатель – оплатить их чеками «Имущество». После зачисления на именной счет «депо» (он открывается в депозитариях, обслуживающих ОАО) акций гражданин получает выписку, подтверждающую право собственности. Договор считается исполненным, стороны не несут обязательств. Чеки «Имущество», поступив на счет продавца, считаются использованными, выводятся из обращения и не подлежат возврату.

– Приобретая акции, гражданин становится акционером. Что это дает?

– Он может участвовать в распределении чистой прибыли общества (после уплаты налогов и обязательных платежей, покрытия убытков) через собрания акционеров. Ключевым является право на получение дивидендов согласно долям акций. Могут выплачиваться как годовые дивиденды, так и промежуточные (за квартал, полгода, 9 месяцев).