Главная / Новости / Новости района
03.06.2020

Гимназистка Ксения Слёзник второй год подряд входит в топ сильнейших учеников района

 Говорят, грамотный человек – грамотен во всём. Ксения Слёзник – отличница, победительница языковых олимпиад, талантливая домристка, которая ещё и успешно выступает в составе танцевального коллектива. Второй год юная зельвенчанка входит в топ сильнейших учеников района.

Ксения – гимназистка. На днях закончила 9 класс. Учебный год девушка, как и всегда, завершила на отлично.

– У меня есть с кого брать пример: родители в свое время хорошо учились. Именно благодаря их наставлениям, постоянной поддержке я и добиваюсь высоких результатов во всём, чем занимаюсь. Бесконечно им благодарна, – отметила Ксюша.

В свои 15 старательная школьница углубленно изучает языки: русский, английский и на любительском уровне польский. Практикуется в научных конференциях, играет на домре и увлекается танца- ми. Ее танцевальный коллектив «Зальвяначка» не единожды занимал призовые места на международном фестивале искусств в Болгарии.

Свободное время девушка чаще всего проводит за чтением. В особенности любит творчество Гоголя и Чехова.

В прошлом году Ксения участвовала в областной олимпиаде по текстам Главного управления образования, где стала обладательницей Диплома I степени по русскому языку. Столь высокая отметка и послужила поводом для занесения ученицы гимназии на районную Доску почета во второй раз.

– Хоть для меня это не впервой, но, когда узнала, очень удивилась. Сразу поделилась приятной новостью с мамой, папой и лучшей подругой Настей Потапович. Кстати, она тоже оказалась в числе почетных учеников, – рассказывает девушка. – Склонность к языкам во мне заметила еще учитель начальных классов Анна Феликсовна Жамойдик. Можно сказать, с детства люблю грамотно поставленную речь. Возмущает, когда собеседник говорит с ошибками или на «трасянке». В пятом классе за мою подготовку основательно взялась Татьяна Николаевна Кузьмина. Вместе с ней и добрались до таких высот. На достигнутом останавливаться не собираемся.

А всё потому что со школьными буднями Ксюша не прощается: решила поступать после 11-го. С вузом еще не определись, но время для раздумий имеется. Пока выбирает между университетами искусства, лингвистики и факультетом журналистики. – Работа должна быть в удовольствие человеку. Поэтому мечтаю, чтобы дело, которым займусь в будущем, приносило радость мне и пользу другим, – на такой ноте завершила разговор вчерашняя девятиклассница.