Главная / Новости / Новости района
21.02.2020

Их работа – о земле забота. Профессиональный праздник отмечают специалисты отдела землеустройства Зельвенского райисполкома

 Зельвенщина сегодня располагает более чем 87 тысячами гектаров земли. А земля, как известно, главное богатство всего человечества. Как грамотно распорядиться важнейшим природным ресурсом, а после содержать в постоянном порядке, знают в отделе землеустройства райисполкома. Накануне своего профессионального праздника специалисты службы рассказали газете «Праца» о системе своей работы.

История землеустроительной службы в зельвенских краях берет начало еще в 1940 годах. Возглавлял ее в то время Иван Лысенков. С тех пор структура претерпела немало реформ и реорганизаций, сменила нескольких руководителей. Так, с конца 1970-х подразделением управлял Василий Грецкий, с 1985 года – Чеслав Зубелевич, с 1991-го – Степан Синевич, с 2013 года по 2019-й – Вадим Панасик.

Сегодня в отделе землеустройства трудится небольшой мужской коллектив. Идет к одной цели и ведет общее дело трио – заместитель начальника Анатолий Грель и два главных специалиста Сергей Горный и Евгений Данилович.

В компетенцию работников входит охрана земель, выявление неиспользуемых или же нерационально используемых земель, перераспределение и вовлечение их в хозяйственный оборот, подготовка документации для учета и регистрации административно-территориальных границ, а также контроль за наведением порядка, благоустройством населенных пунктов и ряд других обязанностей.

– Если говорить о нашей деятельности языком цифр, то, к примеру, за минувший год нам удалось расширить площадь зельвенского леса на 210 гектаров. Помимо этого наша команда провела 480 контрольных мероприятий. Среди них – регулярные рейды, а также участие в смотровых комиссиях, – рассказывает Анатолий Грель. – В ходе проделанной работы было выписано 440 предписаний организациям, предприятиям и частным лицам. Составлено 40 административных материалов, в том числе за неиспользование и самовольное занятие земельных участков.

Кстати, если вы решили обзавестись собственным домом или заняться личным подсобным хозяйством и огородничеством, в первую очередь, вам нужно обратиться в землеустроительную службу. Это еще один немаловажный пункт в списке полномочий отдела.

– Сейчас в базе данных по району насчитывается 68 свободных участков, в их числе более 10 (в сельских населенных пунктах) размещаются вблизи водохранилища, – отмечает Анатолий Николаевич. – Поэтому подберем всем желающим достойный вариант для будущего комфортного жилья.

Как и предыдущий год, 2020-й проходит под знаком Года малой родины. А значит, внимание землеустроителей по-прежнему направлено на активную пропаганду бережного отношения к главному национальному достоянию. Ведь во многом именно от их профессионализма зависит то, в каком состоянии Зельвенщина будет передана нашим потомкам.