Главная / Новости / Новости района
26.05.2020

Лагерь “Голубая волна” преображается к лету. Процесс подготовки к первой смене на стадии завершения

 С каждым годом оздоровительный лагерь «Голубая волна» улучшает условия для летнего отдыха ребят. Текущий не стал исключением: полным ходом идет подготовка к предстоящему сезону, ведь совсем скоро сюда съедутся десятки мальчишек и девчонок со всей области. И каждому из них необходимо обеспечить комфорт и безопасность.

Облагораживание территории и ремонтные работы развернулись в лагере еще с осени. Сейчас процесс подготовки к первой смене на стадии завершения. На преобразование места отдыха к лету-2020 были использованы внебюджетные средства, средства из республиканского и районного бюджетов. А также оказана спонсорская помощь сельскохозяйственным кооперативом «Сынковичи».

– Обновления у нас происходят ежегодно. Пытаемся соответствовать современным стандартам и запросам детей, – говорит директор лагеря Василий Кичук. – Так, в 2018 году приступили к модернизации спальных корпусов. За это время были сданы под ключ три объекта из десяти. На данный момент приводятся в порядок еще два (№№ 2 и 3).

В домиках (по примеру предыдущих) уже оборудовали душевые комнаты: установили дешевые кабинки, санузлы, раковины. Кроме того, демонтировали напольное покрытие, крышу и заменили старые оконные рамы на пластиковые окна. Для уюта и комфорта интерьер в спальнях освежили новыми шкафами и зеркалами.

Без внимания не остались и остальные корпуса: в них проведен косметический ремонт. И для пребывания детей созданы необходимые условия.

– Подготовительные работы ведем во всех производственных помещениях. К примеру, в пищеблоке активными темпами ремонтируется кровля, – продолжает Василий Сергеевич. – В пионерской, изоляторе и интернет-салоне поменяли входные двери. На территории учреждения своими силами заменили систему канализации и привели в исправность водопровод. Покрасили скамейки, беседки, забор.

За всем перечнем дел стоит упорный труд работников лагеря, школ района и строительных бригад волковысских организаций. Все работы трудовой тандем закончит к 25 мая. Готовность «Голубой волны» к приему детей проконтролирует специальная комиссия.

– В этом сезоне за три смены планируем оздоровить около 600 человек. – резюмирует Василий Кичук. – Для того, чтобы сделать их досуг интересным и полезным, разрабатываем насыщенную культурно-развлекательную программу. Уверен, детям у нас понравится. Мы уж постараемся приложить все усилия для этого.