Главная / Новости / Новости района
21.02.2020

Межведомственная комиссия по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны провела мониторинг на Зельвенщине

 Межведомственная комиссия при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь провела мониторинг работы организаций Зельвенского района по проблемам пожилых людей, ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войны.

Комиссию зельвенцы встретили радушно – с караваем и песнями – на границе Зельвенского и Волковысского районов. К слову, в последнем, накануне состоялся подобный мониторинг.

В составе Межведомственной комиссии на Зельвенщину прибыли начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Мария Горбацевич, заместитель начальника отдела организации социальной помощи и по делам ветеранов главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Татьяна Костюкович, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви Кирилл Шолков, главный специалист отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома Ирина Лановая.

В ходе мониторинга члены комиссии изучили следующие вопросы: медицинское обслуживание пожилых людей и инвалидов, работу центра социального обслуживания населения, организацию торгового и бытового обслуживания, обеспечение общественной безопасности ветеранов, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

Группа посетила Памятник погибшим воинам и партизанам и возложила цветы.

Далее члены комиссии отправились в Сынковичский сельсовет, чтобы изучить организацию работы по сопровождению пожилых граждан на его территории.

Визитная карточка сельсовета – Сынковичский храм-крепость. О жемчужине не только Зельвенщины, но и всей Республики, столичным гостям рассказал протоиерей Арсений Ананко, настоятель Храма святого Архангела Михаила.

Познавательным был рассказ и Анны Захаровны Утликветерана Великой Отечественной войны из д. Козловичи. Женщина поделилась своими воспоминаниями о партизанском времени.

О том, как взаимодействуют с пожилыми людьми в агроусадьбе «Верес» рассказали её хозяева – Ирина и Михаил Макей.