Главная / Новости / Новости района
16.02.2020

Митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов прошел на Зельвенщине

 Сегодня на Зельвенщине начались торжественные мероприятия, посвященные 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Торжественный митинг состоялся на комплексе боевой славы в Зельве. Почтить память собрались представители руководства района, организаций и учреждений, общественных объединений, школьники и, конечно, сами воины-интернационалисты.

–15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афганистане. Эта жестокая война унесла жизнь двоих наших земляков – Владимира Ляха и Михаила Бабило. Символично, что отмечая 31-ую годовщину вывода войск из Афганистана, на территории нашего района проживает 31 воин-интернационалист, – отметил председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик. – Мы чтим и помним наших соотечественников, героизм и добросовестное выполнение долга – человеческого, воинского. Уважаемые земляки, мы благодарны за вашу активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Крепкого здоровья, благополучия, мира в ваших сердцах и домах, а также в нашей стране.

К собравшимся обратился  и настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва протоирей Георгий Субатковский.

По традиции воины-интернационалисты вручили зельвенским школьникам, вступающим в ряды БРСМ, членские билеты.

Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку.

Также участники митинга возложили цветы к могиле Владимира Ляха в деревне Рудевичи. Затем присутствующие и воины-интернационалисты отправились в Мижериский детский сад-базовую школу. Там их ждало тематическое мероприятие, а также презентация выставки, посвященной землякам, воевавшим в других странах.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов спортивные команды зельвенских школ сразились на базе Мижеричского д/с СШ в турнире по волейболу на кубок им. Владимира Ляха.