Главная / Новости / Новости района
01.07.2020

Мы обязаны сохранить мир и спокойствие

 

Владимир КАШУТКИН, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Зельвенского района:

– Нынешняя избирательная кампания по выборам Главы государства не должна оставить безразличным ни одного гражданина республики, имеющего право голоса. Было достаточно времени, чтобы взвесить все «за» и «против» и определить, каким будет будущее нашей страны. Белорусы обязаны понимать: нет ничего более важного, чем мир и спокойствие, свобода и независимость. В годы войны народ стал плечом к плечу, не жалея своей жизни, ради того, чтобы отстоять для последующих поколений эти ценности.

Мне, фронтовику 521-го стрелкового полка 133-й дивизии, участвовавшему во многих освободительных операциях – городов Вязьмы, Ярцево, Смоленска, Орши, десятка деревень, в форсировании и переправе частей через Днепр, до сих пор больно и тяжело вспоминать, сколько погибало людей в одно мгновение – будь то минометный огонь или атака. Сегодня мы низко кланяемся погибшим и победителям за возможность жить под мирным небом, пользоваться благами государства. И должны осознавать: насколько важно всё это сберечь.

В доме у меня часто бывают представители трудовых коллективов и молодежь. Беседуя с ними, я радуюсь, что у детей есть возможности
раскрывать свой потенциал, хорошо учиться и продолжать обучение в различных вузах, в зависимости от успехов и желания; у специалистов – работать в полноту своих сил, профессионально усовершенствовать навыки и гордиться достижениями. Приятно, что земляки ратуют за родной край. Хотят и делают всё для того, чтобы Зельва была чистой, красивой, уютной для жителей, привлекательной для туристов. Да и в любом уголке нашей синеокой комфортно жить, воспитывать детей, отдыхать.

Касаемо ветеранов труда, считаю: государство заботится о них в полной мере. Людям уважаемого возраста помощь оказывают системы здравоохранения и социальной защиты, должное внимание уделяется общественными организациями. В последнее время в этом смогли убедиться многие.

А какое отношение к ветеранам войны! Кроме визитов, подарков, цветов и гостей, предусмотрены разовые выплаты к знаменательным праздникам, денежные надбавки к пенсии, в торжественной обстановке вручаются юбилейные медали. Признателен Правительству Республики Беларусь за такое внимание и заботу, неравнодушие к нашим проблемам, память о тех, кто выстоял и внес свой вклад в восстановление и развитие страны. Благодарен за бережное отношение к памяти о героях, отдавших жизнь за Отчизну.

Уверен, что любая непростая ситуация проверяет людей на порядочность, честность и здравомыслие. Хочется, чтобы в очередной раз каждый белорус был честным, в первую очередь, перед самим собой и правильно оценил всё то, что имеет. Чтобы народ проявил благоразумие, сплотился и выбрал тот путь, по которому наша страна пойдет, укрепляя и развивая свои позиции, создавая благоприятные условия для детей, молодежи, трудящихся и стариков.