Главная / Новости / Новости района
03.04.2020

На территории Зельвенского сельсовета прошел профилактический рейд

 Сотрудники РОВД, РОЧС, ГАИ и других служб провели ежемесячную комплексную отработку. На это раз проверили обстановку, в том числе криминогенную, в Зельвенском сельсовете.

Ключевым этапом мероприятий стала проверка безопасности дорожного движения. Акцент сделали не на легковых авто. Посевная кампания в разгаре, а значит, на дороге может оказаться неисправная сельхозтехника, что рискует привести к ДТП. Сотрудник МО ГАИ Слонимского РОВД Олег Левкевич проверял состояние и своевременность прохождения техосмотра у транспорта, движущегося по трассе. Некоторые водители получили рекомендации или замечания. На одно должностное лицо за допуск к дорожному движению служебного транспорта, имеющего неисправности, был составлен протокол (по ст. 18.24 КоАП).

Представители отдела внутренних дел, отдела экономики райисполкома и центра гигиены и эпидемиологии проверили два магазина, понаблюдали за продажей, просмотрели видеозаписи. Несовершеннолетними и пьяными жителями в магазинах алкогольные напитки не приобретались.

Другая рейдовая группа посетила на дому тех, кто злоупотребляет спиртным, состоит на профилактическом учете РОВД, семейно-бытовых правонарушителей, а также пожилых людей, проживающих с асоциальными родственниками. С зельвенцами провели разъяснительные беседы – на предупреждение. Им также напомнили, как действовать при появлении незнакомых лиц, особенно национальности «рома». Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Максим Лаушкин рассказал правила безопасности (противопожарные и по разведению костров), вручил буклеты и разъяснил вред выжигания сухой растительности и меру ответственности (за выжигание на полях и земельных участках – штраф от 10 до 40 базовых величин).

Не оставили без внимания две семьи, где дети находятся или находились в социально опасном положении. Обследовали условия проживания – они удовлетворительны.

Комплексная отработка дала возможность группе по гражданству и миграции проверить иностранцев по месту их пребывания и работы. Эта часть жителей сельсовета оказалась законопослушной.

Членами остальных рейдовых групп нарушений и преступлений также не выявлено, а значит, проводимые профилактические мероприятия эффективны.