Главная / Новости / Новости района
20.06.2020

“Нравится работать, а не бездельничать на каникулах». Студотряды трудятся на Зельвенщине

 Для большинства юношей и девушек работа в студотрядах – это не только шанс хорошо заработать, но и прекрасная возможность посмотреть новые места, найти друзей и набраться интересных впечатлений. На Зельвенщине работу начали пять отрядов: три сельскохозяйственных, сервисный  и строительный.  Как проходят трудовые будни у ребят, выясняла корреспондент «Працы».

В сервисном отряде «Сфера» им. Александра Васильевича Смолякова, работающего на базе Зельвенского РУП ЖКХ, трудятся 10 ребят. Они помогают работникам организации подметать и убирать мусор. Трудовая арифметика проста: один день – один двор.

–  На своем опыте поняла, как тяжело морально и физически делать такую работу. Лучше дойти до урны и выбросить эту бумажку или бутылку. Тем самым сделать лучше наш поселок и помочь людям, которые это делают ежедневно, – отмечает один из членов студотряда Анастасия.

Пока одни делают наши улицы и дворы чище, другие в это время трудятся на полях Зельвенщины.

 Так отряд  “Каролинка” им. Героя социалистического труда Александра Жамойтина работает рядом с заказником “Медухово”. Его задача – удалять колосья от других  сельскохозяйственных растений. Аналогичный фронт деятельности у отряда «Ювента» им. Героя Советского Союза Адама Брониславовича Лещинского. А вот у “Пламени” имени Зои Космодемьянской в СХФ “Доброселецкий” другая миссия: просеивать семена и подметать остатки зерна.

К слову, перед тем как ребята отправились на поле, с ними провели беседу по соблюдению правил пожарной безопасности во время проведения полевых работ и в летний период в целом.

Строительный отряд им. Александра Сафроновича Сильвашко работает на Зельвенщине впервые. Парни трудятся  в здании средней школы №2 и гимназии. Ребятам работать в тесной связке с профессионалами своего дела по душе. Строители напарников-новичков хвалят, отмечая: «Все старательные и дисциплинированные».

На вопрос о настроении, все студотрядовцы дружно ответили: «оно хорошее, боевое. Нравится работать, а не бездельничать на каникулах».

Кстати, с 25 июня начнут работу  педагогические отряды в детско-оздоровительном лагере «Голубая волна». Зарплата ребят зависит от сферы, которую они выбрали для занятости.