Главная / Новости / Новости района
08.06.2020

Павел Марцута: «Мечтаю дарить людям улыбку». Выпускник гимназии №1 рассказал о планах на будущее

 Юный талант Павел Марцута – повод для гордости наставников гимназии №1, его родителей, друзей. В копилке сверхэнергичного юноши десятки наград по итогам творческих, исследовательских и других конкурсов. За что второй год подряд занесен на Доску почета. Сейчас учащийся сдает выпускные экзамены после 11-го класса. О творческом пути, мечтах и планах на будущее Павел рассказал корреспонденту газеты «Праца».

В прошлом году парень завоевал несколько значимых побед: 3-е место на областном этапе республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика», 2-е место в республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!» и 1-е – в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа».

В 2019 году Павел Марцута стал лауреатом премии имени Александра Дубко в сфере образования.

Павел – творческая натура, с детства читает стихи. Участвовать в конкурсах начал с 5-го класса. Наставником и помощником для него стала учитель белорусского языка и литературы Маргарита Урбанович. Кроме того над артистизмом и жестикуляцией помогала работать мама Ольга. А от папы Андрея юноша перенял улыбку и энтузиазм. Вдохновение черпал у любимых поэтов – классика Максима Богдановича и современника Василия Уриевского.

– Самый сложный путь – это от кулис до микрофона. Перед сценой, когда волнение зашкаливает, вспоминаю приятные моменты, родителей. Выступая, делаю это уверенно и с улыбкой, смотрю зрителю в глаза, – отмечает Павел. – Выступлению предшествует домашняя работа перед зеркалом. Мама и Маргарита Михайловна помогали исправить недочеты. Можно сказать, что это многолетний опыт, который я хочу не только использовать в дальнейшем, но и передать своему младшему брату Алексею.

Кроме того Павел 5 лет занимался танцами, а также окончил музыкальную школу по классу аккордеон. Также участвовал в конкурсах. Сейчас одно из любимых занятий – воркаут или уличная гимнастика, которая помогает снимать негатив. Ведь, как признается сам, у каждого позитивного человека есть дни без настроения.

Паша заряжает своим позитивом даже во время интервью. Говорит, что такую атмосферу создают его родители, учителя, друзья, и именно от мамы и папы излучается огромная поддержка и энергия.

Впереди у парня поступление. Творческая на 100% натура будет рассматривать технические специальности в трех минских университетах – БГУ, БНТУ, БГУИР.

– Планирую проявлять себя в творчестве в университете. Однако получать высшее образование с техническим профилем, – говорит Павел.

Но в мечтах у юноши и другие планы.

– Хочу слетать в Англию, побывать на домашнем стадионе «Энфилд» футбольного клуба «Ливерпуль». Я поклонник этой команды с 2017 года, – рассказывает Павел.

Есть у парня мечта и вне времени – дарить людям улыбки, радость, позитив.

–Думаю, это можно воплотить именно через выступления на сцене. Чем я с большим удовольствием буду заниматься в дальнейшем, – подытожил Павел Марцута.

Пожелаем выпускнику успешной сдачи экзаменов и поступления в университет!