Главная / Новости / Новости района
19.05.2020

Пляжи готовы к сезону

 В районе для купания разрешены 2 пляжа – в оздоровительном лагере «Голубая волна» и на Зельвенском водохранилище. Планово объекты привели в порядок и подписали паспорта готовности.
Заместитель председателя райисполкома Виталий Дубовский, директор РУП ЖКХ Андрей Оскирко и председатель районной организации ОСВОД Наталья Васильева на приемке в эксплуатацию городского пляжа

Прошел акт приемки в эксплуатацию пляжа в г.п. Зельва. Коллективное решение приняла комиссия в составе районного центра гигиены и эпидемиологии, районной организации ОСВОД, райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На приемке в эксплуатацию городского пляжа

Подготовили городской пляж к новому сезону работники РУП ЖКХ. Были задействованы коммунальщики участка благоустройства и санитарной очистки. Они проделали немалый фронт работ. Отремонтировали раздевалки и скамейки, окрасили конструкции последних, а также буи, урны, металлические зонты и уборную. Установили 2 дополнительных мусорки. Оборудовали детскую купальню, пирс для инвалидов (с пандусом для съезда в воду). И позаботились об активном отдыхе жителей и гостей Зельвы, приведя в порядок площадки для пляжных видов спорта – волейбола и футбола. Можно смело брать с собой мяч…

Подготовка пляжа в г.п. Зельва к летнему сезону-2020

Когда температурный режим позволит купаться и загорать, сделать это посетители пляжа смогут с комфортом. Песок очищен от растительности с помощью дисковки и ручного инструментария. Береговая линия выравнена. А с прибрежной полосы убраны камыши и мусор. Оставили на пляже небольшой «островок», покрытый газоном – специально для тех, кто не любит лежать на песке. Кроме того, водолазы ОСВОД обследовали и очистили дно акватории.

Подготовка пляжа в г.п. Зельва к летнему сезону-2020

Уделили внимание и озеленению. У пляжа высадят новую алею. Не забыли про коварного врага всех отдыхающих на природе – и установили два щита «Осторожно! Клещи!». Санслужба в свою очередь обработала насаждения от этих насекомых.

Подготовка пляжа в г.п. Зельва к летнему сезону-2020
Подготовка пляжа в г.п. Зельва к летнему сезону-2020

***

Пляж лагеря “Голубая волна”

Территория ведомственного пляжа оздоровительного лагеря «Голубая волна» приведена в соответствие с требованиями санитарных норм. Немалую часть работ по благоустройству провели в день республиканского субботника. Работники отдела образования райисполкома и педагоги СШ №3 расшили зону отдыха и обновили песок (ДРСУ-118 предоставило 40 тонн). Площадь территории пляжа увеличилась.

Пляж лагеря “Голубая волна”

Зоны отдыха очищены, прибрежные полосы выравнены, территория профилирована. Отремонтированы скамейки, теневые навесы, приведены в порядок площадки для мусора и санузлы. Оборудованы площадки для волейбола и подвижных игр.

Заместители председателя райисполкома Сергей Лойко и Виталий Дубовский, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Чигрин и директор лагеря “Голубая волна” Василий Кичук во время приемки в эксплуатацию пляжа

Гродненские спасатели обследовали и очистили дно акватории. Ограждена купальня. Зеленая зона обработана от клещей. На протяжении купального сезона санитарная служба будет еженедельно мониторить объект, лабораторно исследовать качество воды и песка.

Пляж лагеря “Голубая волна”