Главная / Новости / Новости района
03.03.2020

Причины пожара в г.п. Зельва обсудили члены рабочей группы

 Житель Зельвы едва ли не лишился жилья из-за своей же халатности – его дом горел. Причины пожара рассмотрели на пятничном заседании рабочей группы.

В сравнении с прошлым годом в стране отмечается увеличение численности пожаров. Самое страшное, что в них гибнут люди. Чаще всего жертвами огня становятся пенсионеры и неработающие граждане.

– За два месяца 2020-го в Беларуси уже зафиксировано 828 возгораний, которые унесли жизни 137 человек, – доложил начальник РОЧС Сергей Бурдук. – 111 чрезвычайных происшествий произошли в Гродненской области, 4 – в Зельвенском районе. В нашей местности обошлось без человеческих потерь. В отличие от Ивьевского и Ошмянского районов, где на минувшей неделе погибли двое мужчин пенсионного возраста.

Проанализировали члены рабочей группы и состояние преступности и правопорядка на Зельвенщине.

– Дежурная служба РОВД за прошедшую неделю приняла от зельвенцев 27 сообщений. Правонарушения касались семейно-бытовых конфликтов и краж. Также были зарегистрированы случаи смерти, носящие криминальный характер, – сообщил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Денис Ксенжук.

По-прежнему повышенное внимание сотрудников милиции – злоупотребляющим лицам. За 2019 год в ЛТП было направлено 45 человек, что страдают алкогольной зависимостью. На данный момент принимается решение о направлении в лечебно-трудовой профилакторий 15-ти.

Был заслушан вопрос о работе с должниками по оплате коммунальных услуг. Так, не внесли денежные средства за электроэнергию девять зельвенцев, за газ – двое.

В завершение заседания заместитель председателя райиспокома Сергей Лойко поручил отделу образования совместно с председателями сельсоветов повторно проверить в населенных пунктах освещенность территорий вблизи всех учреждений образования. Работникам РУП ЖКХ – подготовить в кротчайший срок детские площадки: навести порядок, отремонтировать, покрасить.

Рабочая группа по обеспечению безопасных условий проживания граждан