Главная / Новости / Новости района
29.04.2020

Профсоюзный правовой инспектор Валентина Таврель ответила на вопросы зельвенцев

 Очередное профсоюзное консультирование в этом месяце прошло по телефону. На вопросы зельвенцев отвечала правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель. Обратившимся были даны разъяснения норм трудового законодательства.

Женщину, работающую по совместительству, интересовало положена ли ей выплата помощи на оздоровление. Валентина Станиславовна пояснила, что согласно законодательству и положениям к коллективному договору организации, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска работнику произвести единовременную выплату на оздоровление. Размер помощи устанавливается пропорционально отработанному времени в рабочем году. Например, если работник работает на 0,5 ставки, то и получит он «оздоровительные» в размере половины оклада, установленного в действующем на дату такой выплаты штатном расписании учреждения.

Второй звонок касался порядка расторжения трудовых отношений по инициативе работника – женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Правовой инспектор труда пояснила, что ей необходимо заранее письменно уведомить работодателя о своих намерениях – продлении или прекращении контракта. Как правило, срок контракта необходимо продлить до достижения ребенком возраста 3-х лет. После чего уволиться в связи и истечением срока действия контракта.