Главная / Новости / Новости района
08.06.2020

Профсоюзы ответили на вопросы зельвенцев

 С вопросами применения норм трудового права, положений коллективного договора, поступившими во время прямой телефонной линии, зельвенцам помогла разобраться главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова.

Работник сельского хозяйства не согласен с дисциплинарным взысканием, наложенным на него за прогул. Подробности сложившейся ситуации уточнила председатель районного объединения профсоюзов Ирина Пузач. Оказалось, что бухгалтер допустила счетную ошибку. Второй момент – согласно Трудовому кодексу, с приказом о наложении дисциплинарного взыскания работника необходимо было ознакомить в пятидневный срок со дня его издания. Для исправления ситуации правовым инспектором будут подготовлены рекомендации на имя руководителя.

Правовой инспектор готова помочь и работнику РУП ЖКХ, которому был объявлен выговор за невыполнение доведенного объема работ в первые же дни трудоустройства.

Оператор машинного доения несколько лет работает по договору подряда. Женщина поинтересовалась, имеет ли она право на профессиональную пенсию. Инна Мельникова пояснила, что такое право имеют лица, за которых уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование, в связи с занятостью в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (в список входят и доярки). Так как наниматель не уплачивал за неё взносы в Фонд социальной защиты, эти годы работы не войдут в стаж профессиональной пенсии. Граждане должны понимать: оформлять трудовые отношения необходимо в форме контракта или трудового договора, которые гарантируют им больше прав и гарантий.

Медсестра больницы сомневается в правомерности её перевода на работу в другое отделение – это второе её перемещение за последнее время. В данной ситуации главврач не нарушает трудового законодательства: в связи с производственной необходимостью, которая сказывается на деятельности организации, работодатель может переводить сотрудника не только в другое структурное подразделение, но и в другую организацию.