Главная / Новости / Новости района
03.02.2020

Развитие стоматологии, кадровое пополнение и новый фитнес-зал. Какие новшества ожидают социальную сферу Зельвенщины?

 Пляжный футбол, новый фитнес-зал и решение кадрового вопроса в медицине. Какие новшества ожидают район в 2020 году, и о результатах прошлого года, работникам Деречинского детского сада – средней школы рассказал заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко.

Начали встречу с обсуждения актуальных новостей. Сергей Николаевич напомнил педагогам о важном политическом событии года – президентских выборах.

– Гражданский долг белорусов – не остаться в стороне избирательного процесса, проголосовать за достойную кандидатуру, – считает Сергей Лойко. – От выбора каждого из нас зависит будущее страны.

Как заместитель председателя райисполкома, курирующий социальную сферу, Сергей Николаевич рассказал о новшествах в медицине, образовании, спортивной и культурной жизни района. Так, в Зельвенской ЦРБ ожидается кадровое пополнение. В течение года в больницу прибудут молодые специалисты. В их числе – акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, педиатр, врачи общей практики, что позволит решить проблему нехватки врачей узкой специальности. Кроме того, в 2020 году значимое внимание уделят развитию стоматологии.

Среди спортивных новинок – открытие фитнес-зала в здании городской бани (ул. Шаповалова, 10). Сергей Николаевич также напомнил о работе бассейна в Зельвенской ЦРБ. Вопрос регулирования температурного режима полностью решен.

Летом помимо большого и мини-футбола на Зельвенщине будут играть в пляжный футбол. Площадка для игры откроется к началу лета. На зельвенском водохранилище планируется проведение соревнований не только среди местных команд, а также с участием спортсменов из других регионов Гродненщины.

Гостей района будут приглашать не только на футбол. Они смогут посетить брендовые мероприятия Зельвенщины. Уже стали традиционными ярмарка-фестиваль «Анненский кирмаш», конкурс авторской песни «Новое поколение», а с 2019 года в агрогородке Елка проводят одноименный праздник «Ёлка в Елке».

Не оставили без внимания актуальную для педагогов тему образования. Заместитель председателя райисполкома заверил собравшихся: в нынешнем году ни одно учреждение образования Зельвенщины не будет закрыто. В планах – реорганизация и оптимизация отдельных объектов, что связано с размером затрат на одного обучающегося.

В конце встречи Сергей Лойко напомнил педагогам о работе кинозала «Феерия». Объект, открывшийся год назад, набирает всё большую популярность. В среднем за неделю здесь отдыхают 50 человек. Примечательно, что кинозал посещают не только зельвенцы, а также жители близлежащих городов.