Главная / Новости / Новости района
23.07.2020

Сергей Лойко: «Важно не только услышать, но и решить проблему»

 од таким девизом заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко в очередной раз встретился с жителями Зельвенского района. Встреча в Червоном Селе, в сравнении с предыдущими, стала не менее результативной и содержательной. Поскольку люди смогли задать интересующие вопросы напрямую представителю районного руководства и тут же получить разъяснение или ответ.

Волновал жителей деревни вопрос о местном ФАПе. Они отмечали, что медики, которые регулярно по графику приезжают сюда, работают отлично и полностью устраивают их. Но близка проблема покупки медикаментов во время отпуска медработников, поскольку они привозили лекарства из райцентра. Здесь Сергей Николаевич отметил, что в районе налажена работа по доставке не только необходимых продуктов пожилым людям, но и медпрепаратов. По вопросам оказания помощи граждане могут позвонить на «горячую линию» Центра социального обслуживания населения  по номеру 3-24-86.

Продолжая тему здоровья, Сергей Лойко говорил о том, что в районе особое внимание уделяют людям пожилого возраста в период пандемии коронавируса, которые находятся в группе риска. К подобной заботе относятся вышеперечисленные услуги, информирование граждан и др.

– Чтобы минимизировать контакты с другими людьми, вы можете оставаться дома, а необходимые продукты доставят вам лично, – комментировал Сергей Николаевич.

Местные жители интересовались тем, что сделано в районе за последнее время. Заместитель председателя отметил успехи в социальной, строительной и экономической сферах. Например, рассказал, что на Зельвенщине недавно введены в эксплуатацию ветропарк рапсоперерабатывающая организация «Рапсинторг», планируется открытие предприятия по выращиванию шампиньонов.

Сергей Лойко отметил успехи и местного хозяйства –  СПК «Сынковичи», которое в этом году занесено на Республиканскую доску Почета. В ответ присутствующие говорили, что руководитель кооператива талантливый и создает все условия для работы и жизни в сельской местности.

– Вот бы молодежь оставалась в деревнях, – высказывали свои мысли некоторые жители.

Заместитель председателя рассказал, что в нынешнем году прибывают в район молодые специалисты – немалое число в медицинскую и сельскохозяйственную сферы.

Говоря на тему открытия больших производств на Зельвенщине, Сергей Николаевич отметил, что экологическая обстановка в нашем районе благоприятная. И, возможно, большое предприятие слегка бы нарушало этот баланс.

– У нас в районе чистый воздух, есть возможности для досуга молодежи и не только (например, открывшийся в прошлом году кинозал), проводятся ремонтные работы жилых зданий – весной 2020 г. сдано после капитального ремонта общежитие по ул. Советской, 31 в г.п. Зельва. В настоящее время проходит капитальный ремонт здания СШ №2. С каждым годом мы стараемся создать еще более комфортные условия для жизни граждан, – резюмировал Сергей Николаевич.

Подобные встречи провели председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик с жителями д. Дергили, первый заместитель председателя Евгений Грецкий с жителями д. Рудевичи.