Главная / Новости / Новости района
17.06.2020

Строятся станции обезжелезивания в аг. Каролин и аг. Кошели

 Реализация госпрограммы «Чистая вода» продолжается. Сейчас на Зельвенщине возводят две станции обезжелезивания. В аг. Каролин и аг. Кошели работа кипит с начала месяца. Чем отличаются объекты и чего ждать местным жителям, узнали у строителей.
аг. Каролин

Решение взяться за разработку проектно-сметной документации Зельвенский райисполком принял в августе 2019го. Агрогородки расположены неподалеку, поэтому не удивительно, что судьбы будущих стройплощадок развивались в привязке друг к другу. Уже осенью проектно-производственное архитектурно-планировочное коммунальное унитарное предприятие Волковысского райисполкома выполнило соответствующую часть работ. В начале этого года объекты вошли в областную Инвестиционную программу.

аг. Каролин

– Состав подземных вод меняется в результате естественных геохимических процессов. В данных населенных пунктах он со временем ухудшился. Так, в ноябре 2019-го исследования показали, что вода не отвечает требованиям СанПин. Было повышено содержание железа (1,77 мг/л в аг. Каролин и 1,1 мг/л в аг. Кошели) и других элементов, мутности (1,9 мг/л и 2 мг/л). Это придало воде буроватую окраску и неприятный металлический привкус, на что сетовали потребители. Плохой состав отразился и на технической стороне – вызвал «зарастание» водопровода и водоразборной арматуры, – рассказал заместитель председателя райисполкома Виталий Дубовский. – Очевидно, что использовать воду в быту и для питья можно только после очистки, то есть извлечения «зашкаливающих» компонентов. Простой и эффективный способ – фильтрование воды из скважины с насыщением кислородом. Применяется упрощенная аэрация: метод основан на окислении ионов двухвалентного железа и марганца и задержании образующихся соединений. Способ выглядит так. Вода из скважины насыщается воздухом, кислород окисляет ионы железа и марганца, образующиеся соединения «отбираются» фильтром.

аг. Каролин

Порядная организация ЧУП «ПАНСистемИнвест» приступила к своим обязанностям на двух объектах с начала месяца. Первый этап – земляные работы. Учитываются типы почв. В частности, в аг. Каролин усложняет задачу строителям «капризная» глина, а при копке котлована пришлось встретиться с валуном. После разработки грунта, оснований и т.д. были проложены водопроводные колодцы и полимерные трубы, установлен фундамент. Залили небольшую монолитную бетонную плиту – площадью 3,1×2,4 м, но этого под контейнерную станцию вполне достаточно. Ее монтаж произвели сваркой. Сейчас очередь испытаний и приемки сетей. Кроме того, уделяется внимание и наведению порядка на территории. Предусмотрено ограждение, съезд и площадка для обслуживающего транспорта.

аг. Кошели

– Из артезианской скважины глубиной 105 м снабжали питьевой водой 285 жителей аг. Каролин. Она по стальным трубам шла напрямую потребителю. Сейчас же появится новое звено – станция обезжелезивания, которая способна фильтровать до 6,5 м3 в час, – поделился прораб Сергей Чурай. – Модули станций утеплены, имеют антикоррозийное покрытие, оснащены электроконвекторами и водонагревателями. Укомплектованные контейнеры поставляет ООО «Формула воды». Работа очистного оборудования полностью автоматизирована. Фильтры проходят промывку: в аг. Каролин она займет 10 минут, в аг. Кошели – 5. Грязная вода отправится в отстойник-накопитель, ее будут вывозить спецавтотранспортом по мере накопления.

аг. Кошели

Станции по проектам разнятся. В аг. Кошели производительность немного меньше – 6 м3 в час, но и количество населения агрогородка уступает – 178 человек. Их, в отличие от каролинцев, снабжать водой будут из двух скважин, которые соединят водопроводом. К слову, для обеспечения нужд жителей достаточно одной (более глубокой – 71,5 м). Поэтому вторая (37 м) будет играть роль резервной. Она имеет противопожарный потенциал: установлены специальные краны, которые позволят «заправиться» машине экстренной службы.

Оба объекта проходят пуско-наладочные работы. Скоро жители двух населенных пунктов будут снабжены водой хорошего качества. Преодолев 2 или 3 фильтра, она будет содержать не более 0,3 мг/л железа, что соответствует нормам.

Управление архитектуры, строительства и жилищнокоммунального хозяйства райисполкома