Главная / Новости / Новости района
16.02.2020

Трудовой кодекс по-новому. Что важно знать?

 Семинар по вопросам изменений в трудовом законодательстве состоялся на базе СШ №3 г.п. Зельва. Были приглашены руководители учреждений образования, председатели первичных профсоюзных организаций и ответственные за кадровое делопроизводство.

В работе семинара приняли участие главный правовой инспектор труда Гродненского обкома профсоюза работников образования и науки Наталья Грецкая, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Коваленя, начальник отдела пенсий и пособий управления Татьяна Чергейко и председатель районного объединения организаций профсоюзов Ирина Пузач.

Открыла семинар Татьяна Владимировна. В своем докладе она затронула вопросы назначения пенсий в 2020 году, а также изменение подхода к предоставлению досрочной пенсии с текущего года согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. №15.

– Указ Президента вносит следующие изменения: работники, которые отработали до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования, – пояснила Татьяна Чергейко.

Подробно осветила изменения и дополнения в Трудовом кодексе Наталья Грецкая. Поправки в статьях были рассмотрены в формате диалога с присутствующими.

– Главный документ в сфере трудовых отношений не менялся давно. Мнения министерств и ведомств, работавших над ним, зачастую не совпадали. Особый вклад в изменения законодательства внесла Федерация профсоюзов Беларуси, впервые принимавшая участие в разработке нового проекта Трудового кодекса. Как итог, более 40 предложений по изменению порядка 30 статей, – объяснила Наталья Валерьевна. – С нового года сократится количество краткосрочных контрактов. Теперь при истечении срока действия контракта наниматель обязан продлить его до максимального срока действия (5 лет) либо заключить новый на срок не менее 3 лет. Важная оговорка: работник должен трудиться добросовестно и не иметь дисциплинарных взысканий.

Новая норма появилась в разделе материальной ответственности работников. Профсоюзы смогли добиться ограничений. Причиненный нанимателю ущерб работник обязан возместить, но на него не распространяется штраф, наложенный на учреждение как на юридическое лицо.

Наталья Грецкая отметила, что в Трудовом кодексе отрегулирован алгоритм временного перевода работника как внутри организации, так и к другому нанимателю, и пояснила новый механизм.

– Теперь в законодательстве прописано: наниматель вправе перевести работника (с его согласия) на вакантное место, освободив от прежней работы на срок до полугода. При этом гарантируются возвращение на прежнее место и сохранность уровня доходов. Аббревиатуры «и.о.» и «врио» при переводе уже не используются. К примеру, в должностной инструкции заместителя директора школы следует прописать, кто замещает его в связи с отсутствием. Тогда подписывать документы заместитель будет согласно его должностным обязанностям.

При переводе работника в другую организацию наниматели должны заключать между собой гражданско-правовой договор. Как результат – работник остается в трудовых отношениях с прежним руководителем, но будет обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые на новом месте.

Что касается отцов, сейчас им гарантировано право на социальный отпуск в связи с рождением ребенка. В Трудовом кодексе прописано, что мужчины могут взять 2 недели выходных в любой момент, пока новорожденному не исполнится полгода, и наниматель должен удовлетворить заявление отца.

– Новое трудовое законодательство также разрешает нанимателям отправлять в командировки и привлекать к сверхурочной работе сотрудниц (с их согласия), воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, – проинформировала Наталья Валерьевна. – Нововведения коснулись и понятия «одинокий родитель». Отныне права, которыми раньше были наделены только женщины, распространяются и на мужчин. В частности, с одиноким родителем ребенка до 14 лет нельзя прекращать трудовые отношения по причине сокращения штата или отсутствия на работе свыше 4 месяцев из-за болезни.

Многие новшества вызвали вопросы со стороны слушателей семинара. Главный правовой инспектор труда Гродненского обкома профсоюза работников образования и науки дала подробные ответы.