Главная / Новости / Новости района
01.06.2020

«В жизни нет случайных встреч». Янина и Станислав Яколцевич воспитывают приемных детей

 Жизнь как изменчивая река: может поменять направление течения, открыть новые горизонты. Порой люди даже не представляют, что их ждет в будущем. Но, если идти своей дорогой, всё случается, когда надо и как надо. Так произошло в семье Янины и Станислава Яколцевич. Воспитав троих родных детей, спустя годы они стали родителями, но уже приемными. В канун Дня защиты детей в гости к ним отправился корреспондент газеты «Праца».

ДЕТЕЙ ПРИНЕС АИСТ

Хотите верьте в народные приметы, хотите нет. Но семья Яколцевич пополнилась после интересной истории.

– Как-то над домами летали аисты, они выбрали нашу крышу. Вскоре у нас появились внуки – двойняшки. А соседка сетовала, почему птицам не приглянулся ее дом, ведь тоже хотела понянчить малышей (улыбается. – Прим. автора), – вспоминает Янина Ивановна. – Спустя время аисты снова сели на крышу – в нашей семье появились Сашенька и Настенька.

А первая встреча состоялась в детском лагере «Голубая волна». Янина Ивановна, педагог и психолог по образованию, вместе с дочерью Светланой (которая тогда проходила практику) уже во второй раз поехала работать в лагерь. К слову, обе дочки – Ольга и Светлана – пошли по стопам мамы: получили педагогическое образование.

В одной из смен в отряде Янины Ивановны отдыхал Саша. Однажды в ненастную погоду вожатая устроила творческий час, где дети рисовали всё, что хотели. Маленький Саша закончил рисунок последним. И подарил его воспитателю. Особой традицией Янина Ивановна сделала чтение книг в обед и по вечерам (обычай сохранился и дома у Яколцевичей). Подходя к каждой кроватке, воспитатель садилась и озвучивала небольшой отрывок. Когда смена заканчивалась, по привычке читала сказки. Подойдя к Саше, услышала: «Мама, забери меня». Фраза повторилась несколько раз. Что-то екнуло внутри.

После смены, вернувшись к прежней жизни, Янина Ивановна поделилась историей со своей семьей. Близкие обдумали ситуацию, поинтересовались, не нашлись ли приемные родители для мальчика. То, что у Саши есть сестренка, узнали только в службе опеки в момент оформления документов. Забрали обоих. И 4 ноября 2019 года дети обрели новую семью. В знак этого муж с женой посадили возле дома 4 кустика можжевельника.

– Сегодня я не представляю, что могло быть по-другому, – признается Янина Яколцевич.

Появление Насти и Саши приемная мама связывает еще с одним случаем:

– Перед родами младшей дочки мне приснился сон, что у меня будут две девочки – Анастасия и Светлана. Появился на свет ребенок – назвали Светой. А прошло 24 года – стала мамой Насти. Удивительно, но они очень похожи, – отмечает Янина Ивановна.

ВИТОК НОВОЙ ЖИЗНИ

30-летний педагогический стаж, образование психолога и опыт воспитания 3 детей. Плюс к этому – Янину Ивановну поддержал муж Станислав Иванович. И она не сомневалась, что всё получится.

– Важно, чтобы рядом был понимающий человек. Мой муж очень любит детей, поэтому мою идею полностью поддержал, – отмечает Янина Ивановна. – Появление детей вдохнуло в меня новую жизнь. Планирую завершить трудовую деятельность в Ялуцевичском д/с-НШ. Посвятила работе достаточную часть жизни, сейчас моя основная миссия – быть мамой и больше времени уделять детям. Саша и Настя любознательные, любят природу и животных. Сын и дочь талантливы и артистичны. Девочка красиво поет, танцует. У нее хорошая пластика и хореография, чему она научилась самостоятельно. У мальчика есть музыкальные задатки. Обязательно будем развивать их способности.

А пока дети совместно с родителями изучают окружающий мир, домашние обязанности и т.д.

– Вместе ходим в огород, дети сами спрашивают, что и как правильно делать. Уже учились готовить блины и суп. Любим гулять, кататься на велосипедах, путешествовать (когда улучшится эпидситуация, планируем возобновить поездки). Детям нравится всё познавать. И папа активно проводит время с Сашей и Настей, – рассказывает собеседница.

Конечно, в семье возникают и трудности. Родители стараются привить нормы хорошего поведения, этикета, объясняют, что делать хорошо или плохо и почему.

– Когда ты видишь, как ребенок изменился в лучшую сторону, это непередаваемые чувства. Такие моменты придают мне еще больше сил и уверенности, что мы на правильном пути, – делится мама. – Каким вырастет ребенок и как он будет относиться к другим – это результат воспитания.

ВКЛАДЫВАЯ ДУШУ

Янина Ивановна убеждена – важно сформировать человека внутренне. Поэтому учит детей заповеди «Живи так, чтобы людям с тобой было легко», приобщает к духовности – семья посещает богослужения в костеле. Саша и Настя хорошо чувствуют положительную энергию, поэтому буквально не расстаются с Яниной Ивановной ни на минуту. Обнимают и целуют, называют мамой.

– Я сейчас научилась освобождаться от того, что раньше было грузом. Это необходимый навык для счастливой жизни. На какой возраст себя чувствую? Наверное, не больше 25 лет (улыбается.– Прим. автора), – признается Янина Ивановна.

Родные дети Дмитрий, Светлана, Ольга и четверо внуков семьи Яколцевич постоянно интересуются, как дела у Саши и Насти. Они сдружись и часто бывают в гостях. Хорошую связь с детьми поддерживает и мама Станислава Ивановича. При встрече всегда балует их вкусностями.

– Человек должен реализовать себя как личность. Если копить идеи и мечты, но не действовать, будет разочарование и сожаление. Считаю, что нужно пользоваться шансом и видеть знаки судьбы, – рассуждает Янина Ивановна. – Жизнь одна. И вы должны прожить её так, как хотите. Не нужно бояться перемен. Наша семья счастлива. Если у вас есть условия и желание, поступайте как мы. Дети будут вам безмерно благодарны. Ведь так важно, чтобы ребенок жил в семье. Кому-то в нашем возрасте хочется отдохнуть, заняться садоводством или еще чем-то. Но поверьте, жизнь заключается в том, чтобы отдавать себя.