Главная / Новости / Новости района
22.07.2020

Валентин Семеняко: “Сохранить суверенитет Республики Беларусь – совместная задача граждан и руководства страны”

 Сохранить суверенитет Республики Беларусь – главная совместная задача граждан и руководства страны. Такую позицию высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Валентин Семеняко на встрече с земляками в ходе рабочей поездки на Зельвенщину.

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко встретился с трудовыми коллективами РЭС, ДЦРР №1 и жителями агрогородка Каролин.

Валентин Михайлович ознакомил зельвенцев с основными направлениями деятельности Палаты представителей:

– Каждую третью неделю месяца депутаты проводят в избирательном округе. Спросите зачем? Прежде всего, чтобы лично узнать, как и чем живут люди. Услышать вас, ваши вопросы и пожелания. А также рассказать, что делают представители власти для белорусского народа.

К слову, за 7 месяцев работы в парламенте Валентин Семеняко объехал все сельсоветы Зельвенского и Слонимского районов, где помог разрешить не одну проблему.

Сегодня Палата представителей Национального собрания – это представительный и законодательный орган нашей страны. Основной вектор работы которого – обеспечить развитие государства на законодательном уровне. Так, на весенней сессии (проходила она с апреля по июнь) парламентариями было принято 77 законопроектов разного характера, в том числе и международного. Среди наиболее важных – закон о проведении выборов в Республике Беларусь.

 Дискуссии возникли при определении даты выборов Президента, – отметил Валентин Семеняко. – Все мы знаем, что крайний срок их проведения, согласно Конституции, 31 августа. Но в этот временной отрезок как раз стартует учебный год у школьников. Чтобы не доставлять людям неудобства, приняли решение провести голосование в начале месяца. Много слухов сейчас ходит о присоединении Беларуси к Российской Федерации. Безусловно, такого не случится. Суверенитет Родины – важнейшая ценность. И, уверяю вас, о его сохранении беспокоятся не только граждане, но и руководство страны. 

Затронул Валентин Михайлович и тему экономики, подробно остановившись на итогах за прошедшие 5 месяцев. Разумеется, пандемия COVID-19 негативно сказывается на экономической динамике. В частности, неблагоприятно отражается на показателях сфер транспорта, туризма и услуг. Однако для стабилизации ситуации им будет оказана государственная поддержка – планируется выделить около 110 млн рублей.

В таких отраслях, как информация и связь, был зафиксирован значительный темп роста. Вырос и объем строительно-монтажных работ, поставок калийных удобрений. Никак не повлиял вирус на сельское хозяйство – аграрии вырастили достойный урожай.

 В завершение своего выступления депутат призвал собравшихся 9 августа прийти на избирательный участок и отдать свой голос за достойного кандидата, который обеспечит белорусам уверенность в завтрашнем дне.

Валентин Семеняко выслушал вопросы земляков. Проблемные взял под личный контроль.