Главная / Новости / Новости района
09.06.2020

Варианты отдыха для детей и их родителей на Зельвенщине

 Этот теплый сезон во многом отличается от предыдущих из-за эпидемиологической ситуации. Специалисты рекомендуют воздержаться от поездок за рубеж и за пределы района. Какие варианты отдыха для детей и их родителей доступны на Зельвенщине?
Фото из архива газеты “Праца”

3 месяца с пользой

Областной проект «Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования» утвержден на совместном заседании координационного совета по профилактике правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, возглавляющий областную комиссию по делам несовершеннолетних, отметил: «Приоритеты летней кампании остаются неизменными: сохранить и укрепить здоровье детей, качественно организовать их досуг, не допустить роста числа правонарушений среди несовершеннолетних».

Спорт на свежем воздухе

Стадион «Колос» с его футбольным полем, баскетбольной и двумя волейбольными площадками, комплексом уличных тренажеров, футбольная площадка и стадион детско-юношеской спортивной школы, тренажерный зал ФОСЦ доступны каждому желающему.

– Летом ежедневно в хорошую погоду для детей организованы мероприятия, преимущественно на свежем воздухе. Это подвижные, командные (футбол, баскетбол, гандбол) игры, проработка атлетических упражнений. Всё проходит в присутствии инструктора или тренера-преподавателя, – отмечает начальник отдела спорта и туризма райисполкома Роман Слёзник. – На стадионе «Колос» эта работа ведется с 14:00 до 22:00, в ДЮСШ с 19:00 до 22:00. Тренажерный зал на ул. Пушкина работает по обычному графику.

Последний могут посещать как взрослые, так и подрастающее поколение. Тренажерный зал – хорошая альтернатива в плохую погоду и отличное занятие для любителей умеренной физнагрузки. Опытные инструкторы готовы помочь составить индивидуальную программу занятий, объяснить принципы питания. Тренажерный зал работает с 9:00 до 21:00 в будний день, а также в субботу с 12:00 до 18:00.

Для тех, кто выбирает занятия и отдых на свежем воздухе, доступен прокат спортинвентаря в физкультурно-оздоровительном спортивном центре. Справки по тел. 7-05-45.

Также ведется набор в группы по фитнесу. Занятия будут проходить в новом зале в здании бани горпоселка по ул. Шаповалова, 8.

Путевка в детство

В районе будут работать пришкольные, туристические, палаточные лагеря (в т.ч. лагерь труда и отдыха) – всего в 15 объектах оздоровятся 354 ребенка. 28 июня распахнет двери для отдыхающих детский лагерь «Голубая волна».

– Во время работы лагерей будут соблюдаться правила безопасности, это касается и противоэпидемиологических мер. Например, в лагере с дневным пребыванием общая численность детей ограничена – до 15 человек. Предусмотрены расстановка кроватей, рассаживание детей на безопасном расстоянии в обеденном зале и при организации отрядных и других мероприятий. А все развлечения в основном будут проходить на свежем воздухе, – разъясняет начальник отдела образования Наталья Булак. – Также будет продолжена практика проведения термометрии детей и работников учреждений образования в летний период.

Подработка не лишняя

– Учащиеся, которые используют летнее время по максимуму, успевают и отдохнуть, и подзаработать. Для них организованы
5 трудовых бригад на базе учреждений образования. Такой вид досуга выбрали 70 детей. Они будут заняты на благоустройстве территорий школ, ремонте книжного фонда, школьной мебели, – комментирует заместитель начальника отдела по труду и занятости Елена Грецкая.

Подзаработать могут и совершеннолетние. О вакансиях расскажут в службе занятости по номеру 2-53-47. Также лагерю «Голубая волна» требуются:

  • санитарка;
  • дворник;
  • уборщики служебных помещений.
    Справки по тел.: 2-49-92, 71-81-5.

Отрядный дух

Ежегодно райком БРСМ принимает заявки на работу в педагогических, сервисных и сельскохозяйственных студотрядах. Этим летом трудиться там планируют порядка 130 представителей молодежи. У них есть хорошая возможность подзаработать и изучить такие виды деятельности, как воспитатель или полевод.
Районной организацией предусмотрена программа и по развлекательной части.

– Уже стартовал проект «А у нас во дворе», который заключается в собрании различных дворовых игр по всей стране. В итоге получится большая коллекция, которая будет альтернативой компьютерным играм для подрастающего поколения, – рассказывает первый секретарь райкома БРСМ Мария Лудич. – Этим летом мы планируем провести фотоконкурс, квест-игру, велопробег, дальше реализовывать проект «Разам з бацькамі», совместно с отделом спорта и туризма попробуем организовать пляжный футбол или волейбол.

Время для прекрасного

Созидать предлагает центр творчества детей и молодежи.

– У нас организованы творческие мастерские «Волшебный сундучок» и «Мастерица». Каждый день по графику проходят различные мероприятия: спортивно-игровые, квест-игры,
марафоны, уроки безопасности, – комментирует директор центра творчества детей и молодежи Светлана Богданович.

Каждый ребенок может присоединиться к программе в любой день. Чтобы узнать подробности о мероприятиях, зайдите на сайт ЦТДиМ, нажмите на баннер «Лето-2020».

Культурная программа

Работники культуры приготовили множество мероприятий для детей. Каникулы пройдут не так массово, но познавательно и интересно. Для любителей пения в Зельве работают детские эстрадные кружки «Радуга» и «Kinder Star». Тех, кто, играя, хочет заниматься творчеством, рады видеть на кружках «Непоседы» и «ТворчестВО!».

Весь летний период каждую пятницу на открытой площадке Центра культуры и народного творчества с 12:00 будут проходить игровые и развлекательные программы. Подобные мероприятия по субботам состоятся на территориях районных учреждений культуры.

Будут проходить мероприятия и в онлайн-формате. Планируются мастер-классы народных умельцев, экскурсии по музеям, трансляции концертов для детей и взрослых.

Каждую субботу возле здания КРЦ «Феерия» всё лето будут организованы кинопоказы под открытым небом. Начало в 23:00. Альтернатива для детей – ежедневный бесплатный показ мультфильмов с 13:00. В целом культурно-развлекательный центр готов оказать посетителям и другие услуги.

Подробную информацию о культурных событиях можно увидеть на сайте Центра культуры и народного творчества.