Главная / Новости / Новости района
21.07.2020

Велопробег «Чистый лес» пройдет в эту субботу в рамках Дней энергии

 В субботу, 25 июля, состоится велопробег «Чистый лес», приуроченный к Дням энергии. Мероприятие будет не только экологическим, но и патриотическим.

Велопробег состоится при поддержке и участии физкультурно-оздоровительного спортивного центра, Зельвенской районной организации общественных объединений «Белорусский фонд мира» и райкома БРСМ.

Подобное мероприятие в рамках Дней энергии проходило и в прошлом году, когда на Зельвенщине впервые стартовала данная инициатива. Тогда участникам предложили прокатиться в урочище Татаришки, к ветропарку. В этом же году организаторы предлагают каждому желающему внести вклад в экологию малой родины. А именно – убрать территорию возле лесных озер.

Велолюбители стартуют в 10:00 от стоянки пляжа г.п. Зельва. Затем проедут по дамбе, остановятся возле памятного знака в честь бойцов и командиров отряда генерала Карбышева и полковника Смолякова, чтобы возложить цветы.  Далее отправятся до съезда на дорогу Зельва-Деречин и повернут на лесные озера. Здесь и состоится экологическая часть мероприятия – очистка от мусора территории возле озер. Затем участники велопробега переедут в деревню Бережки через трассу Р99. По обратному маршруту вернутся в исходное место, но до этого на Зельвенском водохранилище желающие поучаствуют в мини-турнире по дартсу.

В заключение мероприятия организаторы устроят небольшой пикник. Участники получат не только приятные эмоции, но и памятные призы.  

Напомним, Дни энергии проходят на Зельвенщине с начала июля. Ранее в рамках экологической инициативы прошел ночной пляжный волейбол. Также зельвенцы приняли участие в онлайн-марафоне «Мои экологические привычки».