Главная / Новости / Новости района
08.05.2020

Вспомнили партизанские будни и спели «День Победы». Ветерана Великой Отечественной войны Анну Утлик поздравили с 9 мая

 В преддверии Дня Победы на Зельвенщине, как и по всей стране, поименно вспоминают ветеранов Великой Отечественной войны. На территории Зельвенского района таких героев-освободителей осталось шесть. В их числе и уроженка деревни Козловичи Анна Утлик, которая 75-ый День Победы встречает в кругу близких и уважающих её людей.

Поздравить Анну Захаровну с предстоящим Днём Победы приехали заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, председатель Сынковичского сельисполкома Пётр Талай, заместитель председателя по идеологической работе СПК «Сынковичи» Ольга Дешко. Вместе с ними – работники районного центра культуры и народного творчества, исполнившие для былой партизанки полюбившиеся военные песни. Одна из главных, конечно, – «День Победы».

Знакомый мотив затронул в памяти ветерана те далёкие картины, когда Анна Захаровна – ещё десятилетняя девочка. И, увы, вместо детских забав она столкнулась с жестокостью войны.

– Конечно, было страшно. Горели дома вместе с людьми – жертвами фашистов становились и взрослые, и дети. Разве к такому (к войне) готовят? – говорит ветеран.

Семья Анны Захаровны ушла в партизаны. Её определили в отряд «Ленинский». Девочка с матерью были «прикомандированы» к кухне. Вместе с другими женщинами они не только готовили еду и стирали, но еще изредка отправлялась в разведку в окрестные деревни.

В 1944 году Анна Утлик пережила самую страшную блокаду партизанских отрядов, которые находились в Липичанской пуще. Несколько дней голодные и измученные они с боями прорывались из вражеского кольца. Благо Аня и ее родные удачно прошли эти испытания.

– Цените каждую минуту жизни и берегите себя, – отметила Анна Захаровна. – Спасибо, что не забываете!