Главная / Новости / Новости района
16.01.2020

Вопросы занятости и заработной платы населения обсудили на Едином дне информирования

В рамках Единого дня информирования, который по традиции проходит в третий четверг месяца, представители органов местной власти встречаются с трудовыми коллективами предприятий и организаций района. На повестке дня 2 вопроса – занятость и заработная плата населения.

Актуальной темой в начале 2020 года является внесение изменений в Трудовой кодекс. Так, с этого года структура заработной платы работников бюджетных организаций упрощается. Она будет состоять из: оклада, стимулирующих (надбавки, премии) и компенсирующих (доплаты) выплат. Размер указанных выплат будет определяться от оклада или от базовой ставки. Также определено, что при введении новой системы оплаты труда с 1 января 2020 года не допускается снижение размеров начисленной заработной платы (без премии) работников бюджетных организаций, действовавших на момент введения новых условий оплаты труда.

Что касается занятости населения, в настоящее время на рынке труда страны наблюдаются положительные тенденции, которые характеризуются ростом спроса на рабочую силу и снижением уровня зарегистрированной безработицы. В январе–ноябре 2019 г. численность занятых в экономике Зельвенского района составила 6440 человек. Темп роста численности занятых в экономике Зельвенского района составляет 96,4%.

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик, встретилась с трудовым коллективом центра социального обслуживания. На встрече обсудили актуальные вопросы рынка труда в Республике Беларусь, а также вышеперечисленные темы.

После обсуждения тем из аудитории поступил вопрос, касающийся здравоохранения. Разъяснения были даны заместителем главного врача районной больницы Татьяной Доста.

***
Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, встретилась с сотрудниками РОВД.

Во встрече приняли участие начальник отдела экономики райисполкома Валентина Буткевич, ведущий экономист РУП ЖКХ Ирина Минец, заместитель главного редактора районной газеты «Праца» Александр Романовский и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Коваленя.

В конце встречи у присутствующих была возможность задать членам информационной группы волнующие их вопросы.


Информационная группа во главе с председателем райисполкома Денисом Ольшевским встретилась с педагогами и работниками средней школы №2.

С докладом по заявленной теме перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела по труду и занятости Елена Грецкая.

После чего зельвенцы воспользовались возможностью задать представителям служб и организаций района интересующие их вопросы. Касались они работы РУП ЖКХ.

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Виталием Дубовским, к которой присоединилась областная группа, посетила Зельвенскую государственную санаторную школу-интернат.

О позитивной динамике в области в своем докладе рассказала заместитель начальника управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Виктория Горячева. На Гродненщине снизился коэффициент напряженности на рынке труда: 1 января 2019 года на 1 вакансию претендовало 0,2 безработных, а 1 января 2020-го – 0,1. Для сравнения: в марте 2016-го показатель достигал 1,7. Благоприятно влияет сокращение вынужденной неполной занятости. Ею в январе-ноябре 2018 года было охвачено 8 тыс. человек (2,4% из списочной численности работников), а за тот же период 2019-го – 6,1 тыс. человек (менее 2%). На постоянном контроле властей находится вопрос создания новых рабочих мест. На 2019 год прогнозировался показатель 5240 мест, из них на 9 месяцев – 3700. Но за январь-сентябрь на новые рабочие места трудоустроен 4031 человек, что на 331 больше прогноза. В Островецком районе план перевыполнен на 209 человек, в Сморгонском, Ошмянском и Щучинском – на 90, 57 и 40 соотвественно, в Гродно – на 41. В Зельвенском районе за 12 месяцев на новые рабочие места устроился 41 человек. К слову, за январь-декабрь 2019 года в Гродненской области оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 22,2 тысячам человек.

Совет Министров своим постановлением определил на 2020 год перечь территорией с напряженной ситуацией на рынке труда, куда включили Зельвенский и Свислочский районы. На этих территориях государство примет активные меры по обеспечению занятости населения. Помощь будет разносторонней. Сюда относятся: профессиональная подготовка и переподготовка, профориентация, консультирование по трудовому законодательству, оплачиваемые общественные работы, переезд безработных в другую местность с переселением их членов семьи в предоставленное нанимателем жилье (в 2019 году такой возможностью в Зельвенском районе воспользовался один безработный), интеграция в трудовую сферу целевых групп населения и др. Особое внимание уделят работникам, освобождаемым в результате модернизации, реструктуризации производств.

– Нуждающиеся и сами проявляют инициативу. За 2019 год они 15 млн. раз посетили общереспубликанский банк вакансий, размещенный на портале государственной службы занятости. Кроме того, с 1 января 2017 года урегулированы услуги по трудоустройству и порядок их предоставления. Безработные ищут себе вакансии и таким образом. Реальные агентства по трудоустройству (их более 170) включены в соответствующий реестр (его можно найти на сайте Минтруда). Нужно знать, что граждане платят за услугу по трудоустройству только по факту ее предоставления, – отметила Виктория Владимировна.

На зарплатной теме остановилась заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Коваленя. За 11 месяцев 2019-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года номинальная начисленная среднемесячная зарплата в республике выросла на 14%, в Гродненской области – на 15,4%, в Зельвенском районе – на 16,6% (и составила 883 рубля). На Зельвенщине наиболее оплачиваемыми были работники сферы информации и связи, финансовых услуг, снабжения электроэнергией и газом.

Правительство не раз озвучивало, что рост заработных плат должен быть увязан с ростом производительности труда. Но оказалось, что в Беларуси реальные зарплаты растут быстрее, чем производительность труда.

В бюджетной сфере номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за 11 месяцев по республике увеличилась на 14%, в области – на 18,5%, в нашем районе – на 14% (и достигла 708 рублей). Поэтапно до 2025 года увеличивается зарплата отдельных категорий работников образования и здравоохранения. За 11 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом на Зельвенщине заработная плата педработников выросла на 14,8%, врачей – на 19,2%, среднего медперсонала – на 15,5%. Одна из приоритетных задач на 2020 год – отсутствие в районе организаций со средней начисленной зарплатой менее 500 рублей.