Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Уважаемые жители Зельвенского района! В период времени с 03 по 07 апреля 2023 года на территории республики проводится профилактическая акция «Дом без насилия!»

22.03.2024


В данную акцию вовлечены сотрудники и специалисты внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных объединений. В нынешнем году акцент сделан на принятии системных мер профилактики к гражданам, совершающим насилие в семье, привлечении максимального количества заинтересованных в разрешении проблем, связанных с насилием в семье, оказании квалифицированной помощи пострадавшим.

В рамках данной акции межведомственными рабочими группами будут проведены выступления в учреждениях образования и трудовых коллективах по теме предупреждения насилия в семье, разъяснению положений Закона Республики Беларусь № 151-З.  Посещены по месту жительства граждане, допускающие насилие в семье; семьи, в которых проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, и престарелые. На выездных судебных заседаниях рассмотрены уголовные дела, дела об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших насилие в семье, с приглашением аналогичной категории граждан. Приняты меры административно-правового воздействия к гражданам, допускающим насилие в семье, в том числе организован их осмотр врачами психиатрами-наркологами, подготовка материалов об ограничении в дееспособности, направлении в лечебно-трудовые профилактории, установлении (продлении) превентивного надзора.  На внеочередных заседаниях советов общественных пунктов будут приняты меры общественного воздействия к лицам, совершившим насилие в семье. 

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Зельвенского
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.