Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

25 км/ч - предел. Как нововведения в ПДД затронули электросамокаты, гироскутеры и другие устройства

16.06.2024
25 км/ч - предел. Как нововведения в ПДД затронули электросамокаты, гироскутеры и другие устройства
 Какие ограничения по скорости действуют и где можно ездить.
В теплые дни мы стремимся побывать во многих красивых и приятных местах города. Нередко гродненцы добавляют в свои прогулки драйва, передвигаясь на двухколесном транспорте. В последние годы особой популярностью стал пользоваться электротранспорт. Самокаты, гироскутеры и электровелосипеды уже давно перестали быть исключительно развлечением молодежи. Сегодня это вполне обычное средство передвижения для людей разного возраста.

Если вы загорелись желанием прокатиться по улицам с ветерком, следует помнить о безопасности. Устройства, которые ценятся за скорость и практичность, требуют особого внимания не только от тех, кто ими управляет. Водители и обычные пешеходы тоже всегда находятся начеку, потому как заметить мчащегося на электросамокате или велосипеде и предугадать его действия бывает не так просто. Нередко неосторожность владельца двухколесного транспорта на дороге приводит к печальным последствиям.

23acb2629b27b0ac41082d3f951e262e.jpeg

– В прошлом году 6 человек погибли и 15 получили ранения в 21 ДТП с участием велосипедистов, 14 из которых произошли по их вине, – сообщил начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик. – За пять месяцев текущего года случилось 7 ДТП, 8 человек были ранены, во всех этих случаях были виноваты велосипедисты. 

В обновленных ПДД введено понятие «средство персональной мобильности», под которым понимаются электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и другие устройства. Передвигаться на них разрешается по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии следует выбрать тротуар, пешеходную дорожку или обочину. Предел допустимой скорости при этом не выше 25 километров в час. Также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов. Использовать средства персональной мобильности можно только с 14 лет, однако это ограничение не распространяется на жилые и пешеходные зоны.

И, конечно же, для участия в дорожном движении нужно иметь исправную тормозную систему и рулевое управление. Чтобы использовать устройство в темное время суток или в условиях плохой видимости, понадобятся фара и фонарь. Изменения в правилах затронули и велосипедистов: теперь при движении вне населенных пунктов в темное время суток они будут обязаны иметь на одежде фликер.

adbcb124c2a776c61578e0e6177fae98.jpg

Еще одно нововведение – пересекать проезжую часть на устройствах надо будет со скоростью идущего шагом пешехода. Замедлиться потребуется до пересечения проезжей части, а выезжать на дорогу только при условии обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Чтобы поездка на транспорте будущего была безопасной для вас и окружающих, соблюдайте несколько нехитрых правил. Выбирайте ту скорость, которая позволит сменить движение или остановиться без экстренного торможения, если на пути возникнет препятствие. Во время поездки про телефон лучше забыть, не следует отвлекаться на разговоры и просмотр сообщений. Снизить риск получения травм позволят шлем и защитная экипировка. И, чтобы ваше средство персональной мобильности не стало причиной аварии, не пользуйтесь им в нетрезвом виде или при плохом самочувствии. 

Никита Перовский
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.