Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как на Гродненщине пройдет репетиционный централизованный экзамен?

25.01.2024
Как на Гродненщине пройдет репетиционный централизованный экзамен?
 Для пробной попытки зарегистрировались около 6 000 учащихся 11-х классов.
Уже в эту субботу, 28 января, на Гродненщине пройдет репетиционный централизованный экзамен. Для пробной попытки перед проведением итоговой аттестации зарегистрировались около 6 000 учащихся 11-х классов.

– В этом году выпускники 11-х классов в качестве итоговой аттестации будут сдавать два централизованных экзамена. Один – по русскому или белорусскому языку, второй – по предмету на выбор из числа тех, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Репетиционный экзамен будет организован как раз по вариативному предмету. Наибольший интерес выпускники традиционно проявили к математике: на репетиционный централизованный экзамен по этой дисциплине зарегистрировались более 2 000 учащихся, биологию выбрали более 900 будущих абитуриентов, английский язык – более 800. Наименьшее количество участников зарегистрировано на иностранные языки: попробовать свои силы в немецком языке решили 29 учащихся 11-х классов, во французском – 8 учащихся, в испанском – 6, – рассказала главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Ирина Малевич.

Для проведения централизованного экзамена на Гродненщине определен 21 пункт. В областном центре испытание пройдет на базе Гродненского государственного аграрного университета и ГрГУ имени Янки Купалы. В Слониме сформированы два пункта, в Лиде – три, в остальных районных центрах – по одному. В большинстве случаев пунктами проведения централизованного экзамена определены учреждения профессионального образования. В некоторых случаях – школы. К месту проведения репетиционного ЦЭ будет организован централизованный подвоз детей, проживающих в сельской местности. 

В главном управлении образования подчеркивают: экзамен начнется в 11.00, однако на место учащиеся должны прибыть за 60 минут.  При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

– При проведении репетиционного централизованного экзамена условия будут максимально приближены к тем, которые ожидают выпускников во время итоговой аттестации. Так, например, с собой запрещено проносить любые предметы, за исключением традиционного калькулятора, если учащийся сдает физику или химию. Для участников будет организован питьевой режим, в пунктах проведения репетиционного ЦЭ будут дежурить медики, – разъясняет детали Ирина Малевич. – Что касается самого экзамена, то учащиеся получат точно такие же бланки заданий и для заполнения ответов, как и на предстоящем ЦЭ. Это поможет не только физически, но и психологически подготовиться к одному из самых важных этапов.

Во время испытания в аудиториях будут находиться не менее трех педагогических работников, один из которых – учитель по предмету, по которому проводится репетиционный ЦЭ. Распределение педагогических работников по аудиториям будет происходить согласно жеребьевке утром в день проведения ЦЭ.

Напомним, в 2023 году централизованный экзамен по предметам «Русский язык», «Белорусский язык» пройдет 14 мая. Предмет по выбору выпускники будут сдавать 21 мая. При этом определиться, по каким предметам сдавать ЦЭ, выпускники должны до 1 марта. Изменить решение можно, но только до истечения сроков регистрации. Регистрация на централизованный экзамен будет проходить с 1 по 20 апреля.

От сдачи ЦЭ могут быть освобождены победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, а также дети, обучающиеся на дому. Победители третьего этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени) освобождаются от одного ЦЭ – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по данному учебному предмету выставляется 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени) освобождаются от всех ЦЭ. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов, по остальным предметам – годовая отметка.

К сведению

Сдать второй централизованный экзамен можно по таким предметам, как «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение», «География», «Английский язык», «Французский язык», «Немецкий язык», «Испанский язык», «Китайский язык».

Алеся РОБАК
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.