Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Около 200 юных биатлонистов соберет областной этап соревнований «Снежный снайпер»

14.01.2024
 Около 200 юных биатлонистов соберет областной этап соревнований «Снежный снайпер»

В соревнованиях области по биатлону «Снежный снайпер» примут участие юноши и девушки трех возрастных групп.

Областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба состоится 20-21 января. Выявлять сильнейшего на этих состязаниях ребята будут в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» Новогрудского района.

Перед тем как добраться до областного этапа, юные спортсмены прошли отборочные туры в учреждениях образования, а затем и на районном уровне. Как отметил заместитель директора по основной деятельности Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Валерий Будков, за право представить Гродненщину на республиканском этапе поборются стреляющие лыжники всех районов области.

– Каждую команду представят 12 человек, которые выступят в трех возрастных группах. Увы, пока во всех районах нет снежного покрова, поэтому некоторые провели состязания по беговой программе. В Новогрудке трассу насыпали, она готова к проведению соревнований, – рассказал Валерий Будков. – В каждой возрастной группе участники, занявшие четыре первых места, проходят в основной состав на республиканский уровень, а расположившиеся на пятом и шестом месте спортсмены станут запасными. На финальном этапе наши ребята показывают себя по-разному. Например, в 2020 году гродненцы дважды поднимались на третью строчку пьедестала.

gMjozYJGVgE.jpg

В соревнованиях области по биатлону «Снежный снайпер» примут участие юноши и девушки трех возрастных групп: 2011-2012, 2009-2010 и 2007-2008 годов рождения. Все они являются учащимися общеобразовательных учебных заведений. Ребята из детско-юношеских спортивных школ, училища олимпийского резерва и спортивных классов на этих состязаниях не выступают.

Соревнования проводятся на различных дистанциях: от 1,8 километра для младших до 3 километров для представителей старшей возрастной группы. В каждом виде программы определятся результаты самых быстрых и метких в личном, а также командном первенствах.

Организаторами «Снежного снайпера» выступают главное управление образования облисполкома и управление спорта и туризма облисполкома.

VMsWKFhhyzo.jpg

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.