Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В 2023 году в Гродненской области планируется выполнить капитальный ремонт 375 тысяч квадратов жилья

30.03.2024
В 2023 году в Гродненской области планируется выполнить капитальный ремонт 375 тысяч квадратов жилья
 Это было отмечено во время заседания облисполкома.

О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы шла сегодня речь на заседании облисполкома.

Говоря об актуальности рассматриваемой темы, председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что, как показывают анализ обращений граждан и встречи с населением, вопросы ЖКХ являются наиболее часто подымаемыми. Именно с ними граждане сталкиваются постоянно.

– От того, насколько эффективно работает система жилищно-коммунального хозяйства, насколько органам государственной власти удается создать комфортные условия для жизни граждан, зависят оценка эффективности работы органов госуправления и общая оценка эффективности принимаемых государством мер по созданию комфортных условий для жизни населения, ощущение защищенности и благополучия граждан. Поэтому наша основная задача – обеспечить оперативное реагирование на обоснованные жалобы населения, работать на опережение, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. А главное – обеспечить экономическую эффективность работы системы ЖКХ, чтобы каждый вложенный рубль дошел до наших граждан и улучшил качество их жизни, – сказал Владимир Караник.

photo_2023-03-29_13-22-59.jpg

Как рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья Гуламова, в 2022 году в Гродненской области введено в эксплуатацию после капитального ремонта 3 процента жилфонда – это более 371 тысячи метров квадратных. В 2023 году необходимо выполнить капитальный ремонт 375 тысяч метров квадратных общей площади жилых домов.

– На этот год запланирован ремонт 2 процентов придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Будет построено 9 станций обезжелезивания воды. В рамках выполнения поставленных задач по обеспечению до 2025 года потребителей качественной питьевой водой в 2022 году построено 13 станций обезжелезивания. В 2023 году должны достигнуть показателя в 99,4 процента по обеспеченности потребителей водой питьевого качества, – отметила Наталья Гуламова. – Также в 2023 году запланированы строительство и ввод четырех очистных сооружений. В настоящее время проводятся работы по завершению первого и второго пусковых комплексов реконструкции очистных сооружений в Гродно, будет продолжена реконструкция очистных сооружений в Щучине, ведутся такие же работы в Вороново.

photo_2023-03-29_13-21-00.jpg

photo_2023-03-29_13-21-02.jpg

В 2022 году заменено свыше 28 километров сетей водоснабжения, почти 15 километров сетей водоотведения (канализации). В разрезе организаций ЖКХ выполнение заданий обеспечено в полном объеме. Также произведена замена более 41 километра тепловых сетей, что позволило обеспечить снижение потерь тепловой энергии при ее транспортировке.

В рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в минувшем году была произведена замена 28 лифтов (в Гродно и Лидском районе), что составляет 100 процентов от плана. Финансирование, предусмотренное на указанные цели в 2022 году, освоено в полном объеме.

По словам Натальи Гуламовой, в целях гарантии оказания малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения государственной поддержки в форме безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений, и работу оборудования в многоквартирных жилых домах предоставляются безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу.

photo_2023-03-29_13-23-00.jpg

Всеми горрайисполкомами разработаны комплексные планы мер по сдерживанию роста затрат на предоставление ЖКУ. Затраты снижены за счет снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы, выполнения энергосберегающих мероприятий, оптимизации численности работающих, снижения накладных расходов и начисленной амортизации, других организационных и технических мероприятий.

По итогам работы за 2022 год обеспечена безубыточная работа всех организаций ЖКХ.

Ольга Заенчковская

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.