Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В студотряды на Гродненщине в этом году планируется трудоустроить порядка 7 500 человек

18.05.2024
В студотряды на Гродненщине в этом году планируется трудоустроить порядка 7 500 человек
 В студотряды различного профиля на Гродненщине в этом году планируется трудоустроить порядка 7 500 человек. Молодежь региона будет трудиться на 257 объектах. Об этом рассказали в областном комитете БРСМ. 

Больше всего будет сельскохозяйственных студотрядов – 47 процентов. Популярны среди молодежи сервисные отряды. На них приходится почти треть от общего числа студотрядов. Недавно сервисный студотряд уже приступил к работе в Свислочи.

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы проходят школу вожатского мастерства. С 1 июня они смогут работать в детских оздоровительных лагерях. На педагогическое направление приходится 8,6 процента студотрядов области. 

На экологические студотряды приходится 7,7 процента. Некоторые из них уже завершили работу в Волковысском, Сморгонском, Дятловском, Щучинском, Гродненском и других районах. 

Студентов-медиков, окончивших третий курс медицинского вуза, учреждения здравоохранения принимают на должность медсестер. В этой сфере будет задействовано 2,3 процента ребят из студотрядов. 
В регионе сформированы строительные и производственные студенческие отряды. В них есть возможность получить опыт по рабочим специальностям. На предприятиях в Гродно в летний период будут работать 2,8 процента от всех студотрядов региона.

Впервые у студентов появилась возможность получить бесплатно дополнительную рабочую специальность. Ребята из  ГрГУ имени Янки Купалы обучились по специальности «Слесарь механосборочных работ» и сейчас практикуются в ОАО «Белкард». После практики планируют в составе отряда «Вектор» принять участие в республиканском производственном проекте на концерне «МАЗ». Также в регионе появился отряд проводников. А в Волковыске члены студотряда будут стажироваться в качестве монтеров путей. 

Еженедельно в учреждениях образования проходят акции, где рассказывается о студенческих отрядах и профилях их работы. Чтобы записаться в студотряд, нужно обратиться в районный или городской комитет БРСМ. Там предложат заполнить заявку и оставить пожелания, где и в какое время хотел бы поработать. Также в мессенджере телеграм действует республиканский чат-бот, где собрана вся информация о деятельности студенческих отрядов, а также имеется возможность оставить свои данные для дальнейшего трудоустройства в составе студенческого отряда.

– Штабам трудовых дел учреждений образования вручены путевки для работы на знаковых объектах Гродненщины. Конечно, хочется трудоустроить как можно больше молодых людей. Надо сказать, что студотряды – это не просто работа. Для каждого отряда разрабатывается программа воспитательных мероприятий. Большая роль отводится патриотическому воспитанию. Активисты студотрядовского движения участвуют в открытых диалогах, встречах с ветеранами, творческих выступлениях, спортивных соревнованиях, – рассказала командир областного штаба студенческих отрядов областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич.

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.