Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

АПК, строительство, станкостроение. Головченко о перспективах взаимодействия с Нижегородской областью

02.02.2024
АПК, строительство, станкостроение. Головченко о перспективах взаимодействия с Нижегородской областью
 1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества во время встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

ГОЛОВЧЕНКО: БЕЛАРУСЬ И НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ИМЕЮТ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
"У нас в последние годы сферы сотрудничества значительно расширились. Не могу не упомянуть такую важную для Беларуси область, как атомная энергетика. Много нижегородских предприятий и организаций принимают участие как в проектировании, так и в возведении Белорусской АЭС. При строительстве мы используем большое количество материалов, которые также поставляются из вашей области", - сказал Роман Головченко.

В свою очередь из Беларуси в Нижегородскую область поступают машины, оборудование, дорожная, сельскохозяйственная, коммунальная техника, электротранспорт, продукты питания. "Думаю, мы близки к тому рубежу, о котором вы договорились на встрече с Президентом Беларуси - это сумма товарооборота в $1 млрд. С учетом косвенных поставок, возможно, мы ее и перешагнули. Но это не самоцель, а просто отражение успешности работы", - отметил премьер-министр.

БЕЛАРУСЬ И НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ НАМЕРЕНЫ РАСШИРЯТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

Особое значение для обеих сторон имеют такие важнейшие направления обеспечения технологического суверенитета и экономической безопасности, как промышленная кооперация и импортозамещение. Как отметил глава белорусского правительства, на этом пути тоже есть успехи.

ГОЛОВЧЕНКО: САНКЦИИ СПЛОТИЛИ РОССИЮ И БЕЛАРУСЬ НЕ ТОЛЬКО В ПОЛИТИЧЕСКОМ, НО И В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПЛАНЕ

"Хотел бы обратить внимание на продукцию станкостроения. Сейчас она тоже имеет ключевое значение с точки зрения задач, которые стоят перед промышленностью РФ, по многократному увеличению выпуска продукции различного назначения. Белорусские станкостроительные предприятия обладают необходимыми заделами для выпуска широкой номенклатуры оборудования", - подчеркнул Роман Головченко.

В Нижегородской области активно используется лифтовое оборудование "Могилевлифтмаша". В городе Кстово размещена производственная площадка совместного предприятия, которое готово участвовать в программах замены лифтов.

Традиционная статья белорусских поставок - продукты питания и сельхозпродукция. "Статистика показывает, что в 2022 году мы существенно прибавили в этой сфере как по объемам, так и по ассортименту. По пищевой продукции наш товарооборот увеличился практически на четверть. Причем он носит обоюдный характер. Осуществляется и экспорт, и импорт", - уточнил глава белорусского правительства.

Белорусские строительные и проектные организации имеют большой опыт работы в российских регионах. Достигнуты договоренности об их привлечении к строительству общеобразовательных школ в городах Нижегородской области. "Хотелось бы выйти на более масштабные проекты. Уже несколько лет обсуждается возможность реализации проекта строительства некого массива под условным названием "Белорусский квартал". Нужно понять, насколько этот проект жизнеспособен, готовы ли мы к его реализации или какие-то причины ему препятствуют", - высказал пожелание Роман Головченко.

Глеб Никитин
Глеб Никитин

Белорусская сторона также предлагает Нижегородской области свои технологии строительства и реконструкции молочно-товарных комплексов. Возможны разные варианты: как строительство под ключ, так и участие в проектах в качестве поставщиков оборудования.

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: БУДЕМ РАБОТАТЬ С БЕЛАРУСЬЮ НАД УЛУЧШЕНИЕМ ЛОГИСТИКИ

Премьер-министр также отметил, что нужно работать над восстановлением железнодорожного сообщения между Беларусью и Нижегородской областью. Он поприветствовал предстоящее с 2 марта открытие авиасообщения между Минском и Нижним Новгородом компанией Nordwind Airlines.-0-

Фото Павла Орловского

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.