Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

МИД прокомментировал призыв депутатов Европарламента расширить санкции в отношении Беларуси

16.03.2024
МИД прокомментировал призыв депутатов Европарламента расширить санкции в отношении Беларуси
 16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз прокомментировал призыв депутатов Европарламента расширить санкции в отношении Беларуси, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

"НЕПРИКРЫТОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ". СОВЕТ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ О РЕЗОЛЮЦИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

"Депутаты погрязшего в коррупционных скандалах Европарламента должны заниматься проблемами своего региона, которых более чем достаточно. Можно начать со встреч со своим населением и избирателями, если отрыв от реальности уже столь велик, что не позволяет видеть бревна в своих глазах. Если компетенций недостаточно, то наши парламентарии, уверен, будут всегда готовы в конструктивной манере поделиться опытом", - отметил представитель МИД.

Он не сомневается, что население стран ЕС могло бы открыть еврозаседателям глаза на многие вещи.

При этом Беларусь готова вести диалог, но только равноправный и взаимоуважительный. "Мы всегда открыто об этом говорим. Поэтому лучше бы евродепутаты подумали о том, как поспособствовать взаимовыгодному сотрудничеству субъектов хозяйствования наших стран, искоренить тотальные ограничения базового права на свободу передвижения граждан стран ЕС и Беларуси, а также о других действительно насущных вопросах", - сказал Анатолий Глаз.

Он в очередной раз подчеркнул, что односторонние ограничительные меры, они же санкции, являются незаконными: "Для любого понимающего человека очевидно, что это инструмент давления, нарушающий базовые права населения суверенных стран, против которых эти меры направлены. Время показало, что мы в состоянии спокойно и эффективно ограждать своих граждан от европейских потуг нанести им ущерб".

Политика же евроструктур, которые уходят от взаимоуважительного диалога и не пытаются предложить ничего, кроме очередных принудительных мер в отношении независимой страны, тупиковая, уверен представитель белорусского МИД.

"Печально, что Европарламент в данном контексте не занимает самостоятельную позицию. Хотя мы понимаем, что эти беспочвенные ярлыки и призывы являются отработкой чьего-то политического или экономического заказа. Так к этому и относимся", - подчеркнул Анатолий Глаз.

Он напомнил, что на следующей неделе в Беларуси будут вспоминать действительно трагическую для страны и символическую для всего европейского региона дату - 80 лет со дня трагедии в Хатыни. "Вот все вместе и посмотрим, какое заявление сделают европарламентарии по этому случаю", - заметил он.

БЕЛТА

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.