Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Открытие летне-осеннего сезона охоты

09.08.2024
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует об открытии летне-осеннего сезона охоты.

Согласно Правил охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112, в редакции Указа Президента Республики Беларусь16.09.2020 № 345, со второй субботы августа в светлое время суток разрешается охота на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, ворону серую, сороку. Способ охоты ружейный с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем, с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых.

С первой субботы сентября в светлое время суток разрешается охота на рябчика и куропатку серую. Способ охоты ружейный с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, из засады, с подхода, с охотничьими собаками – легавыми, спаниелями, ретриверами, терьерами, таксами.

С третьей субботы сентября в светлое время суток разрешается охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую. Способ охоты ружейный с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем, с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых.

Охота на указанную дичь будет продолжаться по второе воскресенье декабря.

Необходимо помнить, что охота запрещается при отсутствии или использовании недействительных документов; в зонах покоя, в запретных для охоты зонах и других запрещенных местах, либо в запретное время, либо в запретные сроки, с использованием запрещенных орудий и (или) способов охоты, с использованием незарегистрированных охотничьих собак и ловчих птиц, с нарушением правил безопасности охоты. 

Кроме этого, запрещается использование транспортного средства с включенным мотором при охоте с подъезда и для преследования диких животных, использование для охоты пневматического оружия, ношение и (или) использование в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), а также патронов, снаряженных пулями или картечью. 

Охотникам необходимо помнить об основных требованиях безопасности на охоте.

Перед охотой охотничье оружие следует тщательно осмотреть и проверить, проверить надежность действия предохранителя. Следует проверить патроны, при необходимости произвести их калибровку, не рекомендуется применять патроны с истекшим сроком годности и патроны с признаками ржавчины на металлической части или поверхности капсюля. 

При передвижении для проведения охоты на всех видах транспортных средств охотничье оружие должно быть разряженным и зачехленным, при переездах в пределах охотничьих угодий вне автомобильных дорог общего пользования допускается держать огнестрельное охотничье оружие собранным, но обязательно разряженным и направленным стволом (стволами) вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

При охоте с маломерного судна с подъезда может быть заряжено охотничье оружие охотников, находящихся впереди или по бортам по курсу маломерного судна.

Охотничье оружие должно быть разряжено при преодолении на охоте различных препятствий (канавы, изгороди, буреломы и другое), переходе по кладям через речки, ручьи, подходе к месту привала и сбора, встрече с должностными лицами Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства, органа внутренних дел, пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях, по их требованию.

Охотник может производить стрельбу, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей, сельскохозяйственных или домашних животных, при попадании инородных предметов (земля, трава, листья) в каналы стволов охотничьего оружия их необходимо незамедлительно прочистить, после осечки охотничье оружие можно открывать только через 3–5 секунд.

Запрещается использовать охотничье оружие, имеющее технические неисправности, применять не соответствующие данному охотничьему оружию патроны, доставать собранное охотничье оружие за ствол (стволы) из транспортного средства, производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в условиях плохой видимости (в густой туман, в сильный снегопад, против солнца и так далее), производить стрельбу по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости, производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта, без необходимости производить выстрел, взводить курок или снимать оружие с предохранителя, производить стрельбу из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке.

Помните, неукоснительное соблюдение элементарных правил безопасности – залог позитивного настроения от любимого занятия и успешной охоты и защитит участников охоты и иных людей, оказавшихся в охотничьих угодьях от несчастного случая.

Так же необходимо помнить, что законодательством Республики Беларусь за незаконную охоту предусмотрена административная (штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением права охоты), уголовная (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовая (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность.

За нарушения, связанные с ношением в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на пушных охотничьих животных охотничьего оружия патронов, снаряженных пулями или картечью, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 15 базовых величин (за повторное нарушение в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на три месяца).

За разъяснениями положений Правил охоты, иным вопросам природоохранной тематики, а так же поделиться информацией о фактах нарушения природоохранного законодательства, оставить отзыв о действиях (положительных либо отрицательных) сотрудников территориальных подразделений Госинспекции. можно по телефону доверия: 
Центральный аппарат Государственной инспекции, 
г. Минск: 8 (017) 39-00-000, 8 (033) 333-6-000
Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира, 
г. Гродно: 8 (015) 23-37-000, 8 (033) 364-33-36
Слонимская межрайонная инспекция, 
г. Слоним: 8 (01562) 2-56-65, 8 (033) 672-67-07,


Виталий Мороз, 
Слонимская межрайонная инспекция 
охраны животного и растительного мира
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.