Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Подводная охота

09.08.2024
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит до сведения, что согласно п. 20 Правил любительского рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 года № 284, подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями осуществляются в светлое время суток в рыболовных угодьях, перечень которых определяется решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальной академией наук Беларуси.

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 24 июня 2022 г. № 316, определен перечень  рыболовных  угодий Гродненской области для осуществления  подводной  охоты, лова  рыбы  на дорожку  с судов  с двигателями  в светлое  время  суток.

Так, подводная охота разрешена на р. Неман (без прилегающих пойменных водоемов) на территории Новогрудского района от д. Понемунь до д. Куписка, на территории Новогрудского и Ивьевского районов от д. Миколаева Ивьевского района до д. Морино Ивьевского района, на территории Новогрудского, Лидского, Дятловского, Щучинского и Мостовского районов от административной границы между Лидским и Ивьевским районами до моста около д. Орля Щучинского района, на территории Мостовского и Щучинского районов от места впадения р. Щара до железнодорожного моста в г. Мосты, на территории Гродненского района от места впадения р. Котра около д. Комотово до автомобильного моста автомобильной дороги М-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги).

На р. Щара (без прилегающих пойменных водоемов) подводная охота разрешена от административной границы между Брестской областью и Слонимским районом Гродненской области на территории Слонимского, Зельвенского и Дятловского районов до места впадения р. Хлевная около д. Малая Воля Дятловского района.

На территории Волковысского района подводная охота разрешена на вдхр. Волпянское (весь водоем, за исключением берега со стороны гидроэлектростанции «Волпа», ограниченного условной линией, проведенной от места впадения р. Волпянка до пирса учебно-тренировочной базы государственного учреждения «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта»)

На территории Гродненского района подводная охота разрешена на участке на р. Котра (без прилегающих пойменных водоемов) от моста в д. Плавы до впадения в р. Неман и на Августовском канале в пределах района.

На территории Сморгонского района подводная охота разрешена на озере около д. Михневичи около г. Сморгонь.

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешается на оз. Рыбница, расположенном в 20 км на восток от г. Гродно у д. Озеры и на оз. Альбертинское около г. Слонима.

С учетом изложенного, информируем рыболовов-любителей, что в случае осуществления подводной охоты и лова рыбы на дорожку с судов с двигателями на водоемах, не указанных в решении, такие действия будут квалифицироваться как добыча рыбы (попытка добычи рыбы) в запрещенном месте (пример: пойменные водоемы, озера р. Неман являются запрещенными местами для осуществления любительского рыболовства согласно решению), за которые предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы.

За разъяснениями положений Правил любительского рыболовства, иным вопросам природоохранной тематики, а так же поделиться информацией о фактах нарушения природоохранного законодательства, можно по телефону доверия: 8 (01562) 2-56-65, 
8 (033) 672-67-07,


Виталий Мороз, 
Слонимская межрайонная инспекция 
охраны животного и растительного мира
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.