Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С 1 ноября в рыболовных угодьях Республики Беларусь устанавливается запрет на лов сома обыкновенного.

07.11.2024
Данное ограничение продлится данный запрет до 31 марта.
Наряду с привычным,  весенним нерестовым запретом на лов сома, введение еще одного – пятимесячного запрета направлено, в первую очередь, на сохранение популяции сома обыкновенного в Беларуси. 
Так же, данная мера связана с выявлением фактов массового браконьерства. С  приближением зимы сом группами залегает в ямах, где проводит холодный период в неподвижном состоянии, и при этом, впадая в оцепенение, абсолютно беззащитен и нередко становится легкой добычей недобросовестных рыболовов-браконьеров, использующих для его промысла запрещенные колющие орудия лова (живодеры).
Из всех рыб, обитающих в Беларуси, сом является самым крупным пресноводным хищником. Считается, что сом — одна из самых оседлых рыб и редко отправляется в далёкие путешествия. Десятки лет с молодости до глубокой старости он почти круглый год живёт в одной и той же яме, выходя из неё лишь для поиска пищи, да и то недалеко. Однако весной, перед началом нереста, у сома начинается «бродячая жизнь», которая длится около месяца. В это время он покидает свою яму и поднимается вверх по реке, часто заходя в пойму и поемные озёра, там же сом и нерестится.
Благодаря рыбоохранным мероприятиям, сом сегодня обитает во многих реках Беларуси, некоторых крупных озёрах и водохранилищах. Кроме того, сом обыкновенный является ценной промысловой рыбой. 
Напоминаю, что случайно пойманный сом должен быть отпущен в живом и неповрежденном виде. Нередко встречаются случаи, когда рыбу с крючка снимают уже мертвую либо со значительными повреждениями полости глотки, внутренностей. Эту рыбу в улов так же брать нельзя. Такую особь правильнее будет оставить на берегу водоема. 
В случае незаконной добычи сома в период запрета, нарушитель должен будет заплатить вред, причиненный окружающей среде в размере 12 базовых величин 
Справка:
Интересно, что сом был включен в Красную книгу БССР 1981 года. Снижение численности этого вида было связано с обмелением и загрязнением рек, выловом неполовозрелых особей. Наибольший улов сома на территории Беларуси был зафиксирован в 1946 году — 16 тон, а затем уловы сократились — в 1963-1966 годах они составляли 85-150 центнеров, а в 1971-1980 годах всего 3 центнера. 
Однако природоохранные мероприятия позволили достаточно быстро воссоздать популяцию сомов и с 1993 года в Красной книге Беларуси, эта рыба уже отсутствует.
Интересные факты о соме:
Сом – очень умная и хитрая рыба. Чтобы приманить добычу, он шевелит усами, имитируя движение червей, и при этом открывает пасть. При виде добычи сом втягивает в себя воду вместе с доверчивой добычей.
Сом – очень жадная и опасная рыба, он подбирает все съедобное, что только попадает в воду: проплывающую мимо утку, гнездо, висящее над водой. Иногда сомы утаскивали собак или телят, оказавшихся в воде у берега. Известны случаи нападения этой рыбы на людей.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.