Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Соблюдение мер безопасности при проведении праздничных мероприятий

23.12.2024
Уважаемые граждане в преддверии новогодних и рождественских праздников в связи с проведением праздничных мероприятий в местах массового пребывания граждан (кафе, рестораны и др.) Зельвенский РОВД напоминает о соблюдении правил поведения в общественные места и недопустимости противоправного поведения.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут административную ответственность по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, предусматривают уголовную ответственности по ст. 339 УК Республики Беларусь (хулиганство) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяце, или лишением свободы на срок до трех лет.   

Уважаемые граждане в случае обнаружения бесхозных подозрительных предметов, необходимо принять меры предосторожности (не трогать не подходить), сообщить о находке в Зельвенский РОВД и РОЧС, освободить от людей опасную зону в радиусе 100 метров, наблюдать за местом обнаружения взрывного устройства за укрытием, дождаться приезда сотрудников милиции и пожарных.

Если Вы оказались свидетелем, очевидцем или пострадавшим в результате совершения какого-либо правонарушения, вам необходимо: запомнить приметы правонарушителя (рост, одежда, обувь, характерные приметы), как можно быстрее позвонить на телефон 102 (звонок бесплатный) и сообщить о случившемся. Это позволит в кратчайшие сроки ориентировать наряды милиции и применить служебную собаку для поиска правонарушителя.

ООПП Зельвенского РОВД
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.