Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Депутат Валентин Семеняко с рабочим визитом посетил Зельвенский район

03.10.2024
Депутат Валентин Семеняко с рабочим визитом посетил Зельвенский район
 Сегодня с рабочим визитом Зельвенщину посетил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко. В повестке дня – прием граждан и прямая линия в районном исполнительном комитете, участие в торжественном мероприятии ко Дню учителя. 

Как отметил Валентин Михайлович, работа в округе в сентябре имеет ряд значимых особенностей:

– Среди основных задач парламентариев сегодня – информирование населения о деятельности  Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ. Так, 22 сентября на заседании постоянной комиссии по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, которое прошло в Санкт-Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств,  было рассмотрено несколько модельных законов. В частности они касались избирательного законодательства.

Несколькими днями ранее, 20 сентября, в Минске прошла девятая сессия Палаты представителей, где было проработано 16 из 20 законопроектов. По готовности их включат в повестку для рассмотрения.

– В комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту на рассмотрении находится 4 законопроекта: Законы о национальном собрании, статусе депутата, избирательном кодексе, местном управлении и самоуправлении. По функционированию последнего в октябре проведем круглые столы в Слонимском и Зельвенском районах с участием представителей местной вертикали.

Еще одной важной целью парламентария стал плановый мониторинг цен торговых объектов округа.

– Серьезных нарушений не выявлено. Однако приходится констатировать факт роста цен, – резюмировал Валентин Михайлович. – Следовательно, будем принимать по этому поводу коллективные меры, все предложения передадим в правительство.  

Так же Валентин Семеняко принял участие в традиционных мероприятиях ко Дню учителя в Зельве и Жировичском аграрном колледже.

Диана БЕБЕХ

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.