Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Дмитрий Дешко – об успехе СПК «Сынковичи», постоянном развитии и внимании к людям

16.11.2024
 Передовое хозяйство Зельвенщины СПК «Сынковичи» завершило уборочную кампанию-2020 довольно успешно. Высокие результаты вновь принесли лидирующую позицию на районных Дожинках. Из чего складывается мозаика успеха сельхозпредприятия, и как достигаются подобные высоты, рассказал председатель Дмитрий Дешко.

По итогам работы 2019 года СПК «Сынковичи» занесен на Республиканскую доску Почета. Планка высока и ее нужно держать, с чем достаточно хорошо справились в кооперативе в текущем году.

– В целом этот год сложился для нас хорошо, как и предыдущий, – отмечает Дмитрий Александрович. – Удалось не только подтвердить результаты, но и приумножить их. Намолотили на 4 тысячи тонн зерна больше уровня 2019 года, валовой сбор составил 21300 тонн при средней урожайности зерновых и зернобобовых культур 79,9 центнера с гектара. Намолотили 4200 тонн (в бункерном весе) маслосемян рапса. Получили среднюю урожайность вместе с яровыми 55,5 центнера с гектара. Сегодня по области входим в тройку лидеров по урожайности и валовому намолоту рапса.

Как и прежде в сельхозорганизации большое внимание уделяли заготовке кормов. Заложили почти 30000 тонн сенажа (в весе после угара), 52000 тонн готового кукурузного силоса, 2700 тонн зерносенажа. К уровню прошлого года прибавка составила 120%. Заложили сенажа почти 30000 тонн, 52 000 тонн готового кукурузного силоса и 2700 тонн зерносенажа.

Есть корма – достигнуты и успехи в животноводстве. Поголовье в СПК «Сынковичи» немалое – 10150 голов скота. Здесь работники кооператива тоже поработали с прибавкой.

– Результат довольно высокий. Удой на корову за 10 месяцев по хозяйству составил около 7 тонн (плюс 284 килограмма к уровню прошлого года). Лидирует по хозяйству МТК «Елка», где удой подходит вплотную к 8 тоннам, – акцентирует председатель кооператива. – На Волковысский ОАО «Беллакт» сортом «Экстра» реализуется 95 % молока, которое используется в основном для производства детского питания. Удельный вес выручки молока от всей продукции составляет 45%.

Специализируется кооператив и на говядине. Сегодня на откорме содержится 5 тысяч быков. За этот год государству продано 2500 тонн мяса (плюс 400 тонн к прошлогоднему уровню).

– За высокими показателями стоит напряженная работа коллектива в количестве 300 человек, – говорит Дмитрий Дешко. – Есть выручка, есть и достойная зарплата для работников. За девять месяцев средняя зарплата по кооперативу составила 1300 рублей. Поэтому у нас все нацелены на результат.

Коллектив фермы №2 «Елка»

В хозяйстве создают все условия для людей как для их работы, так и для комфортной жизни. В агрогородке Елка развитая инфраструктура – есть 2 магазина, школа, учреждение культуры, почта и другие объекты. Работают 2 столовые, в которых полноценный обед составляет 1,5 рубля.

В хозяйстве с вниманием относятся и к решению жилищных вопросов. На балансе СПК находится около 200 служебных домов. Работают 5 строительных бригад, которые занимаются ремонтом и строительством различных объектов.

Постоянно обновляется и машино-тракторный парк. К уборочной кампании этого года приобрели зерноуборочный комбайн «Джон Дир Т-670» с девятиметровой жаткой, кормоуборочный комбайн «Джон Дир 8400», фронтальный погрузчик GSB 4230, трактор «Джон Дир 8320», посевной агрегат шестиметровый с подсевом «Pöttinger», сеялку кукурузную «Кинза».

– В сельскохозяйственной отрасли должны быть дисциплина и порядок. Такое наше правило, – считает Дмитрий Александрович. – Один здесь не справишься, нужна команда. Мы приветствуем инициативы, обсуждаем их в коллективе. И если идея действительно достойная, заслуживает внимания – реализуем. Мы постоянно учимся, читаем литературу, смотрим на передовые хозяйства республики, перенимаем опыт.Мы стараемся, чтобы вся наша продукция была рентабельной и экономически выгодой. За такие результаты хочется поблагодарить всех работников СПК «Сынковичи».

В заключение Дмитрий Дешко добавил:

– Поздравляем наших работников, коллег из других сельхозорганизаций района с Днем работников сельского хозяйства. В первую очередь желаем всем крепкого здоровья. Также благополучия и успехов в работе.

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.