Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании рабочей группы проанализирована работа смотровых комиссий Зельвенского района

26.09.2024
На заседании рабочей группы проанализирована работа смотровых комиссий Зельвенского района
 На плановом заседании рабочей группы проанализирована работа смотровых комиссий Зельвенского района. Более детально – центра социального обслуживания населения. В мероприятии принял участие председатель райисполкома Денис Ольшевский.

В целом за январь-август субъекты профилактики посетили 4996 домовладений. Последние месяцы внимание было сконцентрировано на обследовании домов с печным отоплением, в частности тех, где проживают наиболее уязвимые социальные группы: злоупотребляющие алкоголем граждане, одинокие пожилые люди, семьи в статусе СОП, люди с инвалидностью.

– Осенне-зимний период можно считать одним из самых пожароопасных сезонов, – заметил начальник РОЧС Сергей Бурдук. – Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в этот период происходит в жилом секторе. Основная причина – неправильная эксплуатация теплогенерирующих аппаратов.

Актуальным для населения по-прежнему остается и строгое соблюдение требований пожарной безопасности при сжигании мусора. Ведь в конце августа неосторожное обращение с огнем одного из жителей Пенюги при уборке приусадебного участка чуть ли не привело к испепелению всей деревни. Во избежание подобных инцидентов РОЧС настоятельно рекомендует председателям сельисполкомов совместно с руководителями хозяйств в самое ближайшее время провести опашку населенных пунктов, расположенных у лесов, сельхозугодий и торфяных массивов.

В продолжение темы директор ЦСОН Светлана Жамойтина отметила, что при установлении факторов, угрожающих жизни и здоровью людей с инвалидностью и пожилых, в трехдневный срок специалистами центра и районной больницы проводится комплексное комиссионное обследование условий их проживания.

– За прошедшие 8 месяцев были приняты меры в отношении 20 человек, – доложила Светлана Николаевна. – Из них 6 размещены в БСУ, 7 – в ОКП, 5 – в стационаре ЦРБ, 3 заселили в «кризисную» комнату. На постоянной основе организуются рейды по посещению людей из «группы риска». Кроме того, РОВД обеспечивает ежемесячную точечную отработку алкозависимых лиц: за отчетный период в ЛТП направлено 35 злоупотребляющих. Под пристальным контролем и пациенты врача-психотерапевта: 11 признаны недееспособными.

Также собравшиеся рассмотрели и деятельность каждой смотровой комиссии. Напомним: в районе их насчитывается десять.

– Проделана большая работа, ее эффективность оценит наступивший сезон, – подвел итог совещания Денис Ольшевский. – В целом в районе налажено хорошее конструктивное взаимодействие всех субъектов профилактики. Продолжать необходимо в таком же направлении.

Диана БЕБЕХ

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.