Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Зельвенщине прошел Единый день информирования населения

17.03.2024
На Зельвенщине прошел Единый день информирования населения

Представители четырех информационно-пропагандистских групп встретились с трудовыми коллективами районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, районной библиотеки, а также с населением агрогородков Голынка и Князево. Ключевой темой встреч стала Хатынская трагедия в годы Великой Отечественной войны. В аудиториях также обсуждались вопросы профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан. Актуальны на сегодняшний день и проблемы наведения порядка на придомовых территориях, безопасности детей на каникулах. В повестке дня также вакцинация населения от COVID-19.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Вадима Панасика встретилась с жителями агрогородка Князево.

Помощник прокурора Анна Стрелец рассказала присутствующим об истории Хатынской трагедии, а также подробно остановилась на результатах расследования прокуратурой дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что в истории хатынской трагедии больше нет белых пятен, – отметила Анна Олеговна и рассказала следующую историю.

Утром 22 марта 1943 г. в 6 км от д.Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер. Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее – в г.Киеве) и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер» (на счету этого батальона – свыше 120 тыс. убитых советских граждан; только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов).

22 марта 1943 г. каратели появились в д.Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Главная идея – напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира.

К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти. Республика потеряла более половины своего национального богатства. Прямой материальный ущерб, нанесенный нашей стране оккупацией, исчисляется в 75 млрд. рублей (в ценах 1941 года), что в 35 раз превысило бюджет республики.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Страшным подтверждением зверств фашистов являются результаты проведения поисковых работ. В 2022 г. при координации Генеральной прокуратурой деятельности 52-го отдельного специализированного поискового батальона проведены полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023 году запланировано проведение полевых поисковых работ в 35 таких местах.

Вопросы профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, затронула представитель банка Алеся Бельская.

Врач Князевской амбулатории Надежда Духтик рассказала о вакцинация населения от COVID-19.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством начальника отдела экономики райисполкома Валентины Буткевич встретилась с жителями агрогородка Голынка.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галины Романчук встретилась с коллективом районной библиотеки.

Традиционно на Едином дне информирования во всех группах принимали участие сотрудники РОЧС. В очередной раз они проинформировали граждан о мерах пожарной безопасности при наведении порядка на придомовых территориях, напомнили взрослым о правилах безопасности детей на каникулах. К обсуждению немаловажной тематики по профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий подключились сотрудники ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк».

Пользуясь случаем, во время работы информационной группы в районной библиотеке, директор центра банковских услуг № 408 ОАО «Беларусбанк» г.п. Зельва Светлана Сулайманова передала в дар районной библиотеке уникальную книгу «Бренды Беларуси», в которой собрана информация о 100 компаниях белорусского бизнеса, которые являются важным элементом экономики и имиджа нашей страны.

 

Служба информации газеты «Праца»

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.