Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Палы

31.03.2024
Палы
У кого-то весна ассоциируется с теплыми солнечными деньками и цветущими садами, а вот у спасателей чаще всего – с палами сухой растительности. В текущем году на территории области уже зарегистрировано 25 случаев загорания травы и кустарников на общей площади более 9 га. Мы напоминаем, что выжигать сухую траву категорически запрещено. Минимальная сумма штрафа – 290 рублей, а также сумма, равная ущербу, причиненному природе.

Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор можно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду, место костра – окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Разводить костер можно на расстоянии не менее 8 м. от строений и 20 м. от леса. После окончания сжигания мусора, потушите угли до полного прекращения тления.

Мы напоминаем, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 40 базовых величин. Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор можно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду, место где будете разводить костер – окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния - не менее 10 м. от строений и 20 м. от леса. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

Впереди выходные дни и многие примутся наводить порядок на даче или возле дома. Поэтому хотелось бы напомнить, что выжигать сухую траву категорически запрещено. Минимальная сумма штрафа – 40 базовых величин. Прошлогодние листья и прочий мусор можно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду, место костра – окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Разводить костер можно на, безопасном расстоянии от жилых строений и хозяйственных построек и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

Важно помнить, что сухая трава горит как порох, и огонь ведёт себя не предсказуемо, создавая угрозу строениям, припаркованным автомобилям и другому имуществу. Создаётся также прямая угроза здоровью и жизни людей. Поэтому в сухую теплую погоду будьте предельно осторожны при обращении с огнем. Костер разводите лишь в безветренную погоду, место окопайте, постоянно наблюдайте за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой.
© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.