Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Результат работы любой первички всецело зависит от слаженных действий каждого. Районное объединение профсоюзов подвело итоги работы за 2022 год и поставило задачи на год текущий

17.03.2024
Результат работы любой первички всецело зависит от слаженных действий каждого. Районное объединение профсоюзов подвело итоги работы за 2022 год и поставило задачи на год текущий
 Комфортные и безопасные условия труда, дружеский микроклимат в коллективах, заинтересованность каждого человека в выполнении поставленных перед организаций задач, участие в общественной деятельности и культурно-массовых, спортивных мероприятиях, оперативное освещение конкретных дел в соцсетях и на сайтах – эти и многие другие вопросы обсудили участники заседания совета Зельвенского районного объединения профсоюзов.

На заседание совета были приглашены председатель районного исполнительного комитета Денис Ольшевский, заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, лидеры и актив первичных профсоюзных организаций. Среди почетных гостей – председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

На повестке дня стояло 4 вопроса, которые единогласно были одобрены для рассмотрения.

Подводя итоги деятельности районного объединения профсоюзов за минувший год, лидер профсоюзного движения Зельвенщины Ирина Пузач, отметила, что главная задача общественной организации – защита законных трудовых, социально-экономических интересов членов профсоюзов. О ее выполнении речь шла на VII Пленуме Совета ФПБ, который состоялся в декабре минувшего года, а также акцентировалось внимание профактива района. Касаемо коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на предприятиях и организациях района, в реестр внесено 55 коллективных договоров, из которых 53 зарегистрировано в райисполкоме, 2 – в головном предприятии области и свое действие распространяют на подотчетные организации в районе, в их числе Центр банковских услуг №426 в г. п. Зельве Региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» и ДРСУ-118. В колдоговоры внесено более сотни изменений и дополнений. Неизменной осталась позиция о распространении действия договоров только на членов профсоюзов. Также включен перечень гарантий: стимулирование работников, особенно тех, которые заинтересованы в повышении квалификации или обучении; применении на практике наставничества; поддержка молодежи и закрепление трудовых прав работников при приеме на работу и их увольнении и др.

Определенная работа проводилась по охране труда. Это мониторинги по осуществлению общественного контроля по безопасным условиям труда, в ходе которых своевременно выявлялись нарушения. Это и ежедневный контроль за соблюдением законодательства по охране труда. Однако есть в районе организации, в которых отмечена неудовлетворительная работа общественных инспекторов по охране труда. Поэтому председателям первичек необходимо более ответственно отнестись к решению данного вопроса.

– В районе зарегистрировано два случая производственного травматизма, – подчеркнул Виктор Лискович. – Причина их – личная неосторожность и нарушение правил техники безопасности. А ведь, если бы общественные инспекторы более ответственно отнеслись к своих обязанностям, этого могло бы не случиться. Поэтому основное внимание – профилактике, направленной на предупреждение производственного травматизма.

По словам докладчика, немаловажное значение уделялось созданию первичных профсоюзных организаций и охвату профсоюзным членством. В 2022 году число первичек увеличилось с 20 до 24. Во вновь созданных профорганизациях членами профсоюзов стали более 220 человек. Однако задача по мотивации профсоюзным членством остается актуальной.

На постоянной основе проводился мониторинг своевременности выплаты зарплаты. Серьезных нарушений сроков выплаты не установлено. Вместе с тем, имелись нарушения сроков выплаты среднего заработка до начала трудового отпуска. В некоторых организациях имело место сознательной подмены постоянных трудовых отношений временными договорами, договорами-подряда, а такая форма взаимоотношений снижает правовую защиту людей.

На протяжении года актуальным оставался контроль ценовой ситуации на потребительском рынке. В связи с этим профсоюзы вместе с отделом экономики райисполкома, Комитетом госконтроля, МАРТом проводили внеплановые выборочные мониторинги. Ежемесячный контроль за ценами будет продолжен.

В своем докладе Ирина Станиславовна остановилась и на культурно-массовой работе, которую проводят и в которой участвуют профсоюзы. Активисты принимают участие во всех районных торжествах, праздничных и спортивных мероприятиях, диалоговых площадках и акциях, туристических маршрутах, авто-, велопробегах, экскурсиях и турах выходного дня. Вместе с тем, туристическо-экскурсионная деятельность и оздоровление в санаториях желает быть намного лучшим.

– В Беларуси, да и на Гродненщине в целом предостаточно архитектурных памятников, исторических мест, культурных достопримечательностей, о которых должны знать члены профсоюзов, – дополнил председатель областного объединения профсоюзов. – Необходимо только грамотно составить план туров выходного дня и экскурсий и уметь заинтересовать людей. Съездила первичка на экскурсию, поделитесь впечатлениями в соцсетях, заинтригуйте других. И, поверьте, другие активизируются.

К слову, в день визита на Зельвенщину Виктор Андреевич воспользовался возможностью познакомиться с условиями труда в СПК «Сынковичи», узнать о тонкостях производства рапсового цеха, посетил церковь святого архистратига Михаила, узнал об открытии на Зельвенщине семи домов-музеев сельского быта.

– Историческое прошлое, историю населенных пунктов, их жителей мы можем сохранить через создание подобных музеев практически в каждой деревне. Если к этому доброму и полезному делу подключаться профсоюзы, молодежь, можно поднять хороший пласт истории отдельного региона, отыскать интересные факты и свойственные только зельвенцам предметы быта, обихода и т.д. Инициатива исходила от районной власти, идею поддержали районный Совет депутатов, сельисполкомы. И в дальнейшем, работая в тендеме, можно собрать целую «коллекцию крупинок прошлого». Кроме того, сельские музеи станут объектом внимания туристов. Впрочем, как зельвенское водохранилище и пляж, знаменитый на всю Беларусь Анненский кирмаш, – резюмировал Виктор Лискович.

Ирина Пузач в своем выступлении выразила надежду, что профактив в текущем году настроен на плодотворную и результативную, а главное – качественную работу.

В прениях выступили председатели райкома профсоюза работников АПК Валерий Парфенчик, первичной профсоюзной организации Голынковской СШ Елена Чечет. Об информационном освещении деятельности профсоюзов рассказала специалист по связям с общественностью Людмила Попко. Она акцентировала внимание на том, что только оперативное информирование конкретных дел профсоюзов, доступные и понятные членам профсоюзов новости, могут стать реальной силой и действенной поддержкой профсоюзной работы. Председатели первичек или ответственные за информационное освещение должны проявить активность по наполняемости новостями своих сайтов и групп в соцсетях, увеличению количества подписчиков, посетителей.

Подводя итоги деятельности профсоюзов Зельвенщины председатель райисполкома Денис Ольшевский подчеркнул важность совместной работы районной власти, общественных организаций, ветеранов и молодежи, которая приводит к положительным результатам. Благодаря за участие в заседании председателя областного объединения профсоюзов, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктора Лисковича, отметил, что встреча прошла в формате живого и дельного разговора, в котором обозначены конкретные задачи, над которыми предстоит работать в ближайшее время.

Виктор Андреевич пожелал и в дальнейшем работать вместе, поддерживая друг друга, обсуждая насущные проблемы и находя пути их решения:

– Члены профсоюзов должны активно участвовать в общественной деятельности, взяв за основу опыт ветеранов, показывая пример молодежи. Преемственность поколений должна укрепляться изо дня в день, из года в год. Эффективность деятельности любой первичной организации можно доказать только конкретными действиями и делами. И не умалчивать о них, а побольше рассказывать в печатных СМИ, в интернет-источниках. У вас в районе трудолюбивые люди, есть, как сегодня убедились, активные первички, проводится ряд мероприятий. Инфоповодов много, и освещайте их. Не сомневаюсь, что Зельвенская профсоюзная команда – сильная, сплоченная общими идеями и целями.

Мероприятие завершилось на торжественной ноте. Награждены участники конкурсов. Дипломом Гродненского областного объединения профсоюзов за лучший туристический маршрут отмечен физкультурно-оздоровительный спортивный центр, грамотой Президиума Совета Зельвенского районного объединения профсоюзов – заместитель председателя райисполкома С.Н. Лойко, председатель первичной профсоюзной организации Голынковской СШ Е.И. Чечет. В районном конкурсе на лучшую первичную организацию в 2022 году победили председатели первичек центра социального обслуживания населения Зельвенского района Т.Г.Ходько (1 место), дошкольного центра развития ребенка №1 г.п.Зельва Т.И. Сонец (2 место), ПМС О.И. Антонович (3 место). В подарок участникам заседания — концертная программа в исполнении солистов народной эстрадной студии «Ретро» районного дома культуры и народного творчества.

 

Людмила ПОПКО

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.