Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Зельвенцы отметили Крещение Господне (фоторепортаж)

20.01.2024
Зельвенцы отметили Крещение Господне (фоторепортаж)
 19 января, православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день верующие вспоминают евангельское событие — крещение пророком Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Православный праздник начался с праздничной литургии в церкви Святой Живоначальной Троицы г. п. Зельва. После службы прихожане крестным ходом отправились к водохранилищу, где традиционно оборудуют крещенскую купель.

В полдень протоиерей Георгий Суботковский совершил чин великого освящения воды. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.

Первыми изъявили желание окунуться несколько зельвенцев, которые трационно не страшатся холода и ветра. В их числе – зельвенец Антон Пономарев, студент 4 курса Академии МВД.

 Окунаюсь каждый год. И ощущения, конечно, непередаваемые. Когда делаешь это в первый раз, то испытываешь небольшой шок, а в последующем получаешь уже определенный кайф. Как-то раз окунался в сильные морозы – при минус двадцати. И скажу честно, это намного интереснее, когда есть лед, ощущается мороз. Да к тому же более атмосферно, – рассказал Антон. 

Кстати, безопасность зельвенцев на берегу и на водоеме обеспечивали работники спасательной станции, сотрудники милиции и медики.

Кристина СОЛОДУХО

© Зельвенский районный исполнительный комитет, 2024.